Почему мне врет дочь?

ольга 10.10.2011

Подскжите ,не знаю что делать,дочь которой скоро будет 13лет постоянно врет,что делатьне знаю, со школы возвращается и едит домой на электричке я ее постояно проверяю , а она обманывает меня

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! ложь - это способ себя защитить! вопрос ОТ чего? ОТ того что она испытывает - т.е. человек прибегает ко лжи лишь тогда, когда НЕ хочет испытывать какие-либо чувства - и поэтому и дочь к этому прибегает! а вот - что ею движет Вам нужно узнать у неё самой! и озвучив это - признать, что ВЫ действительно ей поверите, чтобы она НЕ боялась реакции с Вашей стороны - единственное, чего боятся дети (подростки, да и взрослые люди) - это быть отвергнутым, что их чувства будут обесценены. Поэтому подойдите к дочери с этой стороны, что Вам важно знать, что она чувствует, почему выбирает ложь, ОТ чего она себя защищает, почему чувствует, что ВЫ НЕ принимаете её? в каких словах, в каких действиях? озвучьте, что Вам самой это важно знать и что Вы её услышите! возможно, что Вы сейчас обе замыкаете вокруг своих отношений этот порочный круг - она хочет Вам доказать, что может сама и доехать и принять решение, а Вы проверяете, тем самым показывая, что НЕ уверены в её действиях, в ней самой и ОНА ОТ этого и защищается! сейчас у неё довольно сложный период и ей нужно почувствовать себя, свои силы, самоутвердиться в том, что она тоже может принимать решение - и лучше сейчас избавить отношения от Борьбы между Вами - примите её и встаньте с ней на одну сторону - тем самым и у неё НЕ будет потребности что-то Вам доказать - и услышать легче того, кто слышит ВАС! станьте сейчас ушами -  НЕ критикуйте, НЕ обвиняйте - принимайте и признавайте её чувства и она увидит, что её слышат! и тогда начинайте новые отношения - ведь она сейчас узнает мир, людей, чувства, ощущения и ей нужна будет Ваша помощь, и ей будет легче Вам довериться, если Вы будете просто её слышать!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, дочь "со школы возвращается" - куда? Если она уже возвратилась, то почему она "...  и едет домой на электричке" ? Не ясно, как понять фразу "со школы возвращается и едит домой на электричке я ее постояно проверяю , а она обманывает меня")?

"Я ее постояно проверяю"- с какой целью? Если захочет, то и не уследите. "А она обманывает меня" - она Вас боится, наверно. Вранье - оно зачастую от страха... Лучше (думает она)  уж "огрести" один раз, чем слушать запреты и ощущать контроль...