Заболела ОРВИ и боюсь идти в поликлинику

Ксения (40 лет) 17.01.2021

Вообще,ковидом я уже переболела и подхватила его тоже в поликлинике. Насморк сильный-надеюсь,что за полтора дня пройдет,мне нужно на работу(коллеги тоже боятся идти в поликлинику,пьют таблетки и приходят.Температуры нет,никакой врач ко мне не пойдет,а пять часов в очереди сидеть больная вместе с потенциально больными ковидом-ну я же не смертница.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Ксения!

     Ваши опасения совершенно разумны в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Действительно, часами просиживая в очереди к врачу

с больными в условиях скученности, есть вероятность заразиться инфекцией с воздушно-капельным механизмом передачи.

     Понимаю, что Вам обязательно нужен больничный, поэтому поход к врачу неизбежен.

     Не знаю, в какой сфере Вы трудитесь, насколько адекватен работодатель. Позволяет ли технологический процесс временно исполнять Ваши профессиональные обязанности дистанционно? Если да, можно попробовать договориться об этом с начальством. Тогда листок нетрудоспособности не понадобится. Если самочувствие не слишком страдает из-за симптомов ОРВИ, то работа из дома является хорошей альтернативой походу в поликлинику.

     Можно предложить другой вариант, когда нет возможности поработать дома. Если Вы  проживаете на территории, где достаточно развита частная медицина, сходите на прием к частнопрактикующему врачу или в частный медцентр. В таких учреждениях посещение осуществляется по предварительной записи, а значит нет большого скопления пациентов. За прием доктора придется платить, зато будете чувствовать себя в большей безопасности.

     Ксения, есть и другие варианты. Попробуйте сами их обнаружить. Подумайте , какой из них Вам подходит. Безвыходных ситуаций не бывает!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова