Как справиться с паническими атаками?

Евгения (22 года) 17.01.2021

Здравствуйте! Мне 19 лет, я-студентка 2 курса. Во вторник вечером я приехала из родного города в другой, где находится общежитие, и когда я спросила, почему соседки по комнате не было на лекции, она сказала, что была на похоронах своего друга.

После этого сообщения я оцепенела от страха, и вот с того момента меня стали мучать боли в сердце, что-то щекотало в груди, что-то обрывалось, я боялась, что тоже умру. В пятницу я приехала обратно домой и пошла к врачу на приём.

Врач давление поменял - 130 на 70, хотя у меня всегда низкое давление - 110 на 70. Сердцебиение под 100 зашкаливало, боялась, что умру. Поставили мне диагноз ВСД, я сдала ЭКГ - синусовая аритмия. Сказали, что это из-за метаболических процессов, что мне не хватает витаминов. Выписали только Панангин форте.

Но у меня до сих пор страх смерти, мне очень плохо, в груди что-то давит, иногда одышка появляется, из-за этого плохо ем, голова болит, давление измеряю -112 на 70. Пульс 93. Помогите, пожалуйста, как выйти из этого состояния, я хочу жить полноценной жизнью, а не бояться,что сейчас случится что-то плохое.

Здравствуй, Жень.

Диагноз ВСД, это общее обозначение трудностей-сложностей человека, во взаимоотношении с миром и самим собой, проявляющихся в самом широком спектре (учащённое сердцебиение, изменение давления, страх смерти ....).

В этих переживаниях, конечно, мало приятного, но, есть хорошая новость, они потдаются лечению и не представляют угорозу жизни.

Вероятно, ты очень тонкий и чувствительный человек и тема смерти (из рассказа соседки),  глубоко тебя тронула и проживается тобою в твоих переживаниях.

Будет здорово, если ты найдёшь человека, с которым сможешь об этом поговорить.

Ну, или, приглашаю тебя, поговорить об этом со мной. ))

Первая консультация, бесплатно.

Надеюсь, не против, что на "ты". ))

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске