Проблемы во взаимоотношениях с мужем

Юлия 09.10.2011

Здравствуйте! Мне 33 года, мужу 30 лет. Мы с мужем женаты 5 лет, есть сын 5 лет. Муж злоупотребляет алкоголем. на этой почве ссоры были с самого начала, но чем дальше тем хуже. Он считает , что я его подавляю, живу по ссвоей какой-то модели и если он не вписявается в эту модель , то начинаю его гнобить, задавливать, чувствует себя мальчиком , которому указыают что делать и как быть, и он мне назло пьет. Хотя и когда мы не в ссоре пиво пьет пракически через день, и стабильно каждые выходные, причем одной 1,5 л. бутылкой не обходиться Считает , что у меня властный характер и должно быть все по-моему. Я с его мнением не согласна, считаю, что он не хочет брать никакую ответственноть за семью, все глабальные вопросы приходиться решать мне, он занимает пассивную позицию, говорит: "Ну ты же в этом лучше разбираешься"кладывается впечатление, что ему и так удобно, кодга я сама все решу, ему все равно. Я хочу видеть в нем сильного мужчину, главу семьи, хорошего отца. Разводиьбся не хочу, растет сын, но вижу, что и сын не видит в нем авторитета.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Юлия!

..считаю, что он не хочет брать никакую ответственноть за семью, все глабальные вопросы приходиться решать мне... А вы ему сами то давали хоть раз взять эту ответственность на себя? Дайте ему эту возможность! Будет глобальная как вы говорите проблема, пусть ее и решает сам! А ты вы тут же проявляете инициативу, а он и тут же находит отговорку. Попробуте дать ему эту возможность. Возможно вы действительно подавляете его. Ослабьте вашу хватку. Просто дайте время друг другу. Что касается алкоголя, то по всей видимости ваш муж ЗАВИСИМ. Употребление алкоголя, есть бегство от реальности. Как только ваш муж признает, что он зависим и хочет избавиться от привычки пить, прямая дорога к психологу. С Уважением Олеся.

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Юлия! Я присоединяюсь к словам моей коллеги, которая ответила Вам до меня. От себя лишь добавлю, что Вам обоим нужно поработать с психологом над теми чертами личности, которые мешают Вам вместе жить счастливо. Вам - пересмотреть свои лидерские позиции в семье. Лидерские качества - это хорошо, но перегибать палку с этим не стоит. Ему - со сниженной самооценкой, которая является причиной того, что он "чувствует себя мальчиком". А что мешает ему чувствовать себя мужчиной, даже в момент Вашей ссоры? Ведь за его чувства отвечает только он, а не Вы. И уходить от угнетающей реальности в алкогольный виртуал - это самый неверный и опасный (возникающей зависимостью) выход. Обращайтесь к психологу на очный прием, т.к. нужно спасать семью. Всего Вам доброго, мира Вам в семье. С уважением Созончук Александр.