Как перестать оскорблять?

сергей (46 лет) 08.01.2021

Когда я злюсь, я постоянно желаю всем смерти сдохнуть заболеть и тому подобное. говорю это вслух специально при ссоре чтобы обидеть побольней. это невыносимо. каждый раз я постоянно говорю себе что больше так никогда не сделаю и все равно делаю. очень из за этого страдаю.

я муж 42 года, разведен. что нужно делать? чтобы это исправить?ругаясь с матерью могу пожелать ей сдохнуть. ругаясь с близкой женщиной могу проклясть ее ребенка или мать пожелать им сдохнуть.как мне перестать трогать других людей? что пытаться менять в себе?

сергей

как мне перестать трогать других людей? что пытаться менять в себе?

Сергей, в вас 42 года - "копился гнев". Скорее всего - "просто-напросто" в детстве вас не научили выражать  негативные переживания и как-то с ними разбираться. Может быть конечно в вашей ситуации это не так,  но - так бывает очень и очень часто. Особенно  - с манипулирующими родителями.

Почитайте у меня на сайте статью про "манипулятивное воспитание":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также я рекомендую вам почитать  у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом, круг вопросов достаточно широкий, если хотите - я много работаю с вопросами  связанными с "внутренней агрессией" и могу помочь вам. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skypе

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть два варианта понимания того, что с Вами происходит. Первый - Вы истощены, поэтому реакция раздражения первичная. Второе - Вы импульсивны, тогда вопрос Вашего взаимодействия с собой становится ключевым. Первый вариант требует питания нервной системы и восстановления сил. Второй - психологического взаимодействия, с целью нарабатывания навыков, понимания, и поведенческих реакций. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)