Проблемы с принятием пищи

Настя (43 года) 05.01.2021

Добрый вечер! Мне 40 лет, женщ. В ноябре заболела ковидом, во время болезни был сильный стресс (заболела мама онкологией), плюс одновременно со мной заболел ребенок. Болели тяжело с кашлем, температурой, пропадало обоняние. В связи с этим у меня пропал аппетит, была сильная сухость в горле, неприятные ощущения на языке, начались на этом фоне ПА.

Не ела неск дней, как блок установился к принятию пищи. Прошло уже почти два месяца, ем до сих пор очень плохо, похудела сильно, перед принятием пищи настраиваю себя долго, стараюсь уединиться, потом быстро пытаюсь хоть что-то проглотить, пульс повышается, нервничаю сильно в процессе, кажется, что не смогу проглотить, подавлюсь. Вспоминаю эти ощущения в горле и на языке, мне кажется до сих пор, что эта сухость во рту и языке осталась. Прям фобия какая-то к принятию пищи.

До ковид с аппетитом и с едой все было отлично, ела все и с удовольствием не задумываясь. Теперь так не могу. Что делать? Пять лет назад проверяла пищевод из-за того, что не могла воду залпом пить. Нашли блуждающую грыжу гпод. Сказали, что ничего страшного. Воду пью маленькими глотками нормально. Но с едой никогда никаких проблем небыло. Сейчас еда-это пытка, когда удается что-то съесть прям подвиг какой-то. Ничего из еды не радует, все ем через силу, чтобы совсем не превратиться в скелет(((( что делать? Устала...

Настя, возможно что речь идёт о тревожно-депрессивном расстройстве, пройдите у меня на сайте в разделе "тесты" два первых чтобы выяснить выраженность депрессии и тревожности в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Выход - либо обратиться к врачу-психиатру для назначения лекарственного лечения - либо работать с психологом, восстанавливать психику, разбираться  с внутренними переживаниями, страхами, тревогами.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Произошла фобическая фиксация, самостоятельно вы, к сожалению, не справитесь. Обращайтесь, есть специальные техники, готовы помочь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации