Ребенок, ему 14 лет, повздорил с тренером, тренер запретил ходить на секцию

Наталья (44 года) 03.01.2021

Ребёнку нравится заниматься баскетболом, у него хорошие результаты. Но на последней тренировке, которую вёл главный тренер произошёл конфликт. Тренер сказал ребенку сидеть 2 минуты и поставил замену. По истечении 2 минут, ребёнок выбежал и начал играть.

Тренер сказал чтобы он сел, ребёнок начал спорить что 2 минуты прошло и пошёл конфликт. После этого тренер позвонил и попросил чтобы ребёнок больше не посещал тренировку, так как он подрывает авторитет тренера. Я все понимаю и считаю что тренер всегда прав, но не хочу чтобы он бросал баскетбол.

Подскажите пожалуйста как правильно наставить ребёнка. Я знаю что заниматься баскетболом ему очень нравится, но извиняться он не будет, так как считает что 2 минуты он отсидел. Занимаются они почти всегда с другим тренером и там конфликтов не бывает. Но главный тренер решил что он не хочет видеть ребенка на тренировке

Здравствуйте. Нарушение дисциплины и субординации в спорте, действительно может стать поводом для дисквалификации спортсмена.

Ваш сын взрослый парень и скорей всего это понимает, но гордыня мешает признать недопустимость самовольства в ходе тренировок.

Мы с Вами это понимаем, он по всей видимости, тоже.

Так как решение за главным тренером, то парню придется не просто просить прощения, но и доказать свою способность подчиняться приказам тренера, а с этим, как я понимаю, у Вашего сына большие трудности и в силу возраста, и в силу темперамента.

Спорт это тактика и стратегия и это формирование навыков саморегуляции и формирования ответственности за свои дела и поступки.

Загляните в мою статью -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

И посмотрите с сыном х/фильм "Мирный воин", а так же прочитайте аннотацию к моему авторскому подходу по налаживанию диалога между взрослыми и детьми.

В связи с пандемией групповая работа мной пока не проводится, но в формате одной семьи, вполне возможно ведение такой беседы в рамках консультации.

https://www.all-psy.com/trening/detail/2163/

Доброго дня!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего, это было сказано сгоряча. Попробуйте все вместе встретиться ещё раз и поговорить, возможно, стоит подключить администратора к решению проблемы. Или заниматься только с другим тренером, раз с ним конфликтов нет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Несколько странная ситуация. Сейчас  вроде  все тренировки -  платные, за деньги... ну в Москве по крайней мере так. Поэтому чтобы тренер решил отказываться от  денег...  я бы в таком случае рекомендовал бы подыскать другого  тренера и другую базу для тренировок.

В то же время - можно попробовать поговорить с тренером, попробовать понять смысл его претензий. Если они обоснованы - обьяснить ребёнку в чём он неправ. Если же тренер -  самодур которому важно чтобы все "смотрели ему в рот" - то должны быть достаточно серьёзные основания для того чтобы продолжать с ним сотрудничество.

Можно предварительно более подробно поговорить с психологом. Либо  как вариант - можно сходить на совместную консультацию вместе с сыном, поговорить о том - "кто должен и кто может претендовать на то чтобы быть авторитетом".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.