Чувствую себя несчастной и во мне живет страх

Алина (31 год) 22.12.2020

Здравствуйте, я чувствую себя несчастным человеком. Живу с мужем и с маленьким ребёнком. Ранее долго мы жили у его родителей, у него властная и своенравная мама, постоянно критиковала, учила всему и лезла во все.

Особенно в воспитание ребёнка и в наши отношения. Я терпела 3 года это. При этом она себе позволила оскорблять меня и ставить под сомнения меня как мать. С мужем испортились отношения очень сильно, он потерял работу и не торопится найти новую уже как год будет, как он не работает.

При этом я в декрете, есть долги и съмная квартира. По дому что то делать, если только тыкать его и заставлять, как маленького ребёнка. Постоянно жалуется на здоровье (на данный момент никаких больших проблем со здоровьем у него нет) ни с кем не общается, у него нет друзей. Не могу понять его, даже чисто по человечески, взрослый мужчина не стремится работать, обеспечивать семью (хотя бы пока я в декрете), говорит что все понимает, но действий нет.

На этом фоне у меня появилось сильное раздражение к нему и неприязнь. Как мне жить с человеком, который мне стал неприятен. После ссоры с его мамой (спровоцировала она) я уехала в другой город к своим родителям. Он снял квартиру, я заставила, влезла в долги. Дома я боюсь отца, мама ушла от отца и сильно пьет, даже не знаю где она и что с ней. Мы с ней никогда близки не были.

Страх перед отцом какой то, боюсь что то сделать не так, он ругает сразу, боюсь лишний раз что то не то сделать даже. Боюсь когда он злой или у него нет настроения, когда он кричит особенно. Мне его очень жалко, и боюсь его.И боюсь плохих новостей о матери. Считаю себя дурой, рассказываю сначало друзьям о своих проблемах, потом жалею, что рассказала. Долго переживаю. Мать мужа прям ненавидеть стала.

И переживаю, о том, что она сказала про меня (обзывала) не знаю, как теперь с ней общаться. И папу жалко, ничем помочь ему не могу. (он переживает из за мамы. Вижу его тоску беспомощность. Чувствую сильную вину. Скоро вообще буду винить себя во "всемирном потопе “. К мужу я вернусь, уже в отдельную квартиру.

Но как мне вернуть свои чувства к нему? Как простить его за его инфантильность и легкомыслие, за его лень? Его мама тоже вселяет в меня дикий страх, это после проживания с ней, у меня начались проблемы с психикой. Появилась депрессия, диагноз ставил врач. Ребенка своего очень люблю, и очень сильно не хочу давать сидеть с ребёнком его матери. Она на пустом месте угрожала мне, что подаст в органы опеки на меня. Сделала мне больно, после этого я не могу спокойно с ней общаться.

Но придется ребенка ей давать иногда. Муж говорит, что она просто так говорит. И хочет чтоб она общалась с ребёнком. Мне не понять, как можно так говорить без причин , она же сама мать. Как мне теперь себя вести с ней. Как перестать рассказывать подругам что то, а потом жалеть. Как искоренить в себе страх, непонятно перед чем. Спасибо за ответы.

Алина

Но как мне вернуть свои чувства к нему? Как простить его за его инфантильность и легкомыслие, за его лень?

Алина, а стОит ли? ведь он так и останется инфантильным маменькиным сыночком сидящим как аутист дома без работы и без друзей... вы уверены что вашему ребёнку нужен такой "папаша"? ведь вы же из Москвы (вы так указали в вашем вопросе), и здесь такие отношения далеки от приемлемых.

Вам необходимо  тщательно разбиратся в работе с психологом.

Как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Алина.Вы выбрали инфантильного мужа,так как,детско родительские отношения были,к сожалению,еще хуже.Из двух зол выбирают меньшее.Если муж ушел от матери-то это уже для Вас прогресс.Материнская плита на Вас больше давить не будет,хотя,окольным путем это будет проявляться.Вам важно возвратиться,но на своих условиях.Что бы в отношениях была взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,поддержка и благодарность от мужа.Возможно,когда Вы научитесь уверенно просить,а он -давать,Ваши чувства к нему начнут реанимироваться.Заранее трудно сказать,надо попробовать.А дальше-видно будет.Что бы определиться,нужно,на мой взгляд пол года новой семейной среды.Важно пробовать и определяться.Чувства могут вернуться.Есть и другой путь-путь терапии и повышения своей ценности.Тогда новая ценность даст новую дорогу к счастливой жизни.При этом,Ваш характер станет уверенным,сильным и защищающим свои права.Обращайтесь,если захотите путь собственного роста.

Нужно сопровождение психолога. У вас глубинные проблемы с нарушением границ и со-зависимостью от более властных людей. Тот, кто над вами громче орет, тот и управляет вами, а это не есть хорошо! Муж ваш инфантильный, по той же причине. Мамаша его его же и подавила. Вы нашли друг друга по схожим психологическим проблемам. Но теперь ваши требования "стань ответственным", он просто выполнить не может. Позвоните, напишите, будем работать.