Муж изменился, что делать?

Светлана (55 лет) 22.12.2020

Нам с мужем за пятьдесят .Мы с ним многое прошли в этой жизни: огни, воды и медные трубы.Но в последнее время в течение нескольких лет он охладел ко мне.Смотрел телевизор до полночи, а потом ложился спать .Иногда подкатывал ко мне, но я уже спала, а если что и было, то только для него и ни о чем .Так продолжается несколько лет

От домашних проблем типа ремонта он самоустранился, делай сама.Несколько лет назад стал заниматься изготовлением настоек на спирту, стал пить и делает это до сих пор .Все свободное от работы время сидит в гараже и пьет.

Приходит домой поесть и поспать.Мы с дочкой разговаривали с ним,но бесполезно.Ему вообще неинтересно дома, " нет личного пространства", в гараже он пьет и слушает старую музыку.То, что он нам причиняет боль своим поведением, он не понимает или ему всё равно.Сам по себе он добрый, но такое ощущение, что он застрял в прошлом и не видит хорошего в настоящем.

Развестись не могу, так как дочь любит его и недавно перенесла психическое заболевание на почве стресса.Я устала быть ни женой, ни мамой своему мужу, я все время одна . Можно ли как- то изменить его поведение или измениться мне, чтобы все поменялось или уже поздно?

Чем сильнее вы будете пытаться  его "притянуть" к себе - тем больший негатив это будет у него вызывать.

Поэтому логичный выход - "отпустить" его - и максимально заниматься собой, своей жизнью, своим здоровьем  - "на зависть мужу". Только если у вас всё будет хорошо - только это может смотивировать его на сближение. И - не позволяйте ему вас "использовать", проводите границы допустимого.

Постарайтесь заручиться поддержкой психолога.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.