Накопившиеся проблемы

Ира 07.02.2010

Здравствуйте! Меня зовут Ира, мне 15 лет. У меня несколько проблем, которыми хочу поделиться. Первая: я не знаю почему, но я стала очень раздражительной. раньше меня нельзя было вывести из себя, а сейчас каждая мелочь меня раздражает. Практически каждый вечер истерики. да и чуть что  - так сразу слезы. я всегда была уравновешенной, а сейчас даже голос мамы меня выводит из себя. я хочу каких-нибудь перемен, но боюсь. Вторая: это отношение родителей, скорее даже не знаю как это назвать. Мама общается и видиться с другим, но будующего с ним ни она , ни я не видем. и вот это состояние то ли развод то ли всё так и останется меня просто мучит. Третья: я очень замкнута в себе, не общительна, когда иду с кем-то то постоянно молчу, меня иногда даже спрашивали: "А ты вообще разговариваешь?" меня это задевало. я не знаю почему тк? в детстве я была очень боевая и общительная, теперь всё наоборот!также я несамостоятельная и у меня есть ну просто зависимость от моей подруги, пока она не скажет садись делать уроки, я не буду. мне очень тяжело быть в коллективе. я не могу найти друзей, и боюсь потерять единственную подругу, поэтому часто для нее делаю то, что мне совсем не хочется. четвертая: скоро выбор куда поступать, где учиться. меня подруга тянет на бухгалтерский учёт или банковское дело, говоря, что полюбому потом устроишься, я ей говорю, что цифры это не мое!! она обижаеться. я не знаю куда, что. еще отговаривает поступать в лучший вуз страны, говоря что я туда точно не поступлю со знаниями, которые дала наша школа, только потеряю год.

и еще, многие советовали для преодоления проблем заняться любимым делом, найти себе хобби. я очень хотела , да и хочу, попробовать и научиться играть на гитаре, но мама говорит, что это выброшенные деньги, что я всё заброшу, что это бесполезно. ну а это моя маленькая мечта. как можно переубедить маму?

помогите.

Спасибо за внимание.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ира! Вам стоит понять одну вещь - ни кто кроме Вас не может отвечать за Вашу жизнь!!! Давайте по-порядку:

1. Продема раздражительности: во-первых - это гормональные перемены в Вашем организме, также на это может накладываться и семейная ситуация, ведь на Вас это также сказывается (Вам не надо в себе удерживать свои эмоции и чувства, надо давать им выход и проговаривать их!);

2. Зависимость от подруги: это состояние идет от того, что Вы сами не хотите брать на себя ответственность за ваше будущее (даже на то, что сдела уроки Вас надо подтолкнуть!). Отсюда и идет эта нерешительность по поводу принятия решения в вопросе поступления (и это также помжет идти от того, что Вы не чувствуете поддержки матери; за какое бы дело Вы не взялись - она найдет отговорки, чтобы Вы этим занимались и как раз такое поведение выбивает Вас из того, чтобы проявлять самостоятельные решения и следовать своим желаниям, т.к. они тормозятся и Вы также сомневаетесь в своих выборах - даже если они на самом деле и верны!!!!)

Подумайте сейчас о том, что сейчас Вы действительно выбираете свой жизненный путь (и пусть эта дорожка не сходится с дорогой подруги, и пусть она обижается - это уже её проблема!!!! ведь Вы не её рабыня и не будете потакать её прихотям - живете Вы один раз и живите для себя!!!!), Поставьте перед собой цель и двигайтесь к ней (даже если Вас не поддерживает мать - да это тяжело и плохо! но найдите в себе силы и не сомневайтесь - ваше решение правильно!!!! и Вы его достигните!!!)

В дальнейшем лучше конечно поработать с психологом в плане нахождения ресурсов внутри себя!! В нас есть все что нам нужно, главное это найти и привильно использовать!

По поводу разговоров с другими людьми - это также может происходить из непроработанных проблем (ведь в голове эти мысли сидят и возможно они на главных местах: проблемы с мамой, самоопределение и т.д.) и поэтому не остается для других мыслей сил, а ведь чтобы поддерживать разговор надо в него вникать! А также это может быть и Ваша интровертированность.

Кстати, помочь Вам определиться с профессией может профориентационный тест!!!! Его может провести психолог в Москве в школе, а также можно сделать и в каком-либо центре, где есть психолог! Если Вы из Москвы можете обратиться ко мне (но на прием надо будет прийти с мамой, т.к. Вы ещё несовершеннолетняя) - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!