К какому специалисту обратиться? Нужен психотерапевт

Светлана 07.02.2010

Моему сыну 27 лет. сейчас не работает, живем в разных городах. После нового года при встрече замечала в его взгляде, состоянии, общении что-то не так. Он вроде бы и с нами и его здесь нет. Какая-то заторможенность. А сейчас звонит через каждые полчаса, в его словах страх, повторяется в разговоре. "Что-то надо делать в этой ситуации" Я спрашиваю в какой, что с тобой? Он даже не может описать это состояние. "Мам я не дурак" Я - конечно нет. Вызывали врача на дом, рекомендовала - чай из шиповник+мята+клюква, обратитесь к терапевту. А сын живет с моей мамой та сама еле ходит,  сын я так поняла боится даже выйти из дома. Есть ли в Новосибирске такой врач (по моему мнению - психотерапевт нужен) выезжающий на дом, желательно бесплатный? Может вы что-то посоветуете? Но это нужно СРОЧНО, ПОМОГИТЕ...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вам стоит обратиться к врачу-психиатру (и сделать это лучше совместно с сыном, так как врча должен собрать анамнез, чтобы разобраться в ситуации), можно и частным образом найти врача, но лучше сходить в ПНД по месту жительства - там также есть участковые врачи, которые смогут выехать на дом, а также, если ему нужно будет лечение, то он будет получать его бесплатно!

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, хорошо было бы, если бы Вы могли быть рядом с сыном при обращении его к врачу. Есть ли в Новосибирске у него близкий человек, друг, ещё кто-то, кто мог бы быть рядом с ним в этот момент?

Если экстренно, на крайний случай, можно вызвать "скорую" - психиатрическую бригаду. Они приедут быстро и бесплатно. Бояться этого не следует (без согласия они не госпитализируют), они хотя бы осмотрят, выскажут свои соображения,  может, порекомендуют что-то.

Был бы Ваш сын в Ростове, бесплатный приём можно было бы организовать...