Дочь хочет жить отдельно

Мейрамгуль (60 лет) 15.12.2020

Моей дочери 20 лет, хочет жить отдельно. сейчас она не работает, учится на платном отделении. в нашей семье принято уходить из дома - лишь выходя замуж. муж категорически против того, чтобы она жила отдельно. говорит, уйдешь из дома - у тебя больше нет родителей. как убедить дочь чтоб она осталась дома?

Здравствуйте, Мейрамгуль!

Желание дочери жить отдельно вне брака - не приветствуется традиционной казахской культурой.

Но сейчас молодежь выбирает свой "путь"....

Упреками, силой  и уговорами Вы не сможете ее задержать.

Или получите врага в своем доме.

Я бы предложил ей такой вопрос - Она взрослый человек?

если взрослый - то она имеет право жить там, где она хочет и делать все, что она хочет.

Но - за свой счет.

Оплачивает квартиру, еду, одежду и все остальное.

если она этого не может сделать - то она пока не взрослый, не самостоятельный человек.

А жить так, как она хочет и там, где она хочет - но за ваш счет, - это очень по детски...

Вы сможете не "платить" за нее - во всех смыслах...?

Пусть "побудет" "взрослой".... САМА. За свои деньги. За свою ответственность.

Наестся самостоятельностью.

Есть шанс, что она повзрослеет быстрее. Все равно когда-то ей придется отрезать пуповину, которой она связана с Вами.

Боюсь, я не писатель... Если захотите более подробную консультацию - обращайтесь.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. 20 лет это возраст, когда уже можно зарабатывать самой. Если ваша дочь может себя обеспечить материально, то вполне имеет право жить отдельно. Если вы ее обеспечиваете, то выбор у нее небольшой: либо начать работать и жить самостоятельно, либо выйти замуж.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мейрамгуль! Если  ваша дочь хочет быстрее отделиться от вас, значит она хочет свободы. Пересмотрите свое отношение к ней с мужем и возможно она сможет остаться с вами до положенного вами срока.

Коваленко Ангелина Александровна

А как она планирует жить отдельно? Она не работает и сможет ли самостоятельно платить за обучение. Считаешь себя взрослой- хорошо, бери на себя полностью ответственность.

Смодет ли она? Скорее нет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации