Схожу с ума от ребёнка, ему 7 лет

Марина (35 лет) 14.12.2020

Моему сыну будет 7 лет в апреле этого года. Я устала от него, его поведения для меня не понятного. Он слишком самостоятельный! Слишком. Все хочет сделать сам. Везде влезает, в том числе и в разговоры взрослых. Везде вставляет свое мнение, хотя его никто об этом не спрашивает в тот момент, тк это взрослые разговоры.

Вот сегодня, я достала гирлянду из коробки и вечером включила её. Вечером говорит, ты че достала, сейчас еще не новый год, без спроса, взял и сматал её обратно. Меня такие поступки просто выводят из себя! Я впадаю в бешенство.

Я неоднократно твержу, нормально беседую с ним, что так не делают, нужно спросить сначала у взрослых.

Еще пример. Муж пошёл с ним в гости к другу. В гараже сын увидел старые очки, и также беспардонно без раздумий взял и сломал их. Сказал, что подумал, что они грязные и никому не нужны. Я объясняю опять, а если бы он их просто потерял в гараже, они долго лежали там и запылились, а ты взял и сломал вещь.

Постоянно говорит, почему это я должен раньше вас идти ложиться спать, вы же ещк не спите. Объяснения что мы взрослые и тд и тп ему пофигу.

Детей старше себя не боится, сегодня с девятилетками играл, двумя пацанами. Начинает сам к ним лезть, дурачиться, они ему говорят отстань уже, он на них в итоге начал наезжать, если бы меня не было, получил бы точно.

Во дворе гулял один с девочкой одногодкой, проходили мимо мальчики старше его. Что то там не поделили, он на них опять начал наезжать, че это вы тут мол. Говорил хотел защитить девочку. Я ему объясняю, что со старшими лучше не нарыааться. Он вроде понял говорит. Но только выйдет в люди, его будто подменили.

Он старается все внимае6переключить на себя, его становится слишком много. Только его и слышно.

Он очень любит привлекать на себя внимание. Мне постоянно говорит, что я не обращаю на него внимания. Но я как минимум час в день с ним. Перед сном мы с ним общаемся на разные темы жизненные.

Ему постоянно что то нужно делать. Не сидит на месте. Я сама очень спокойный тихий человек по натуре и для меня это очень тяжко. Я только присяду, начинает крутиться возле меня, то то ему надо, то это. Я хочу просто от него отдохнуть. Постоянно кучи вопросов, он очень любознательный с детства. Любит экспериментировать, общение с другими. И со взрослыми тоже. Может спокойно со всеми начать общаться на улице.

Я знаю, что это хорошие качества в человеке. Не хочу в нем это погубить. Но для меня это как взрыв мозга. 24 часа с ним в квартире, мы уже почти год в сад не ходит, тк я родила в июне дочу. Я схожу с ума просто, меня все раздражает. Вот как то так.

Причём он каждый день наступает на одни и те же грабли. Делает ровно то, что прекрасно знает не нужно делать. Вот я не понимаю, то ли у детей в этом возрасте память такая короткая. И он же не боится, что я буду ругаться. Или так увлекается, что не думает наперёд?

Я себя помню в детстве, от меня вообще проблем не было. Если мне сказали, я делаю так, не шла на конфликты. Может я просто по характеру другая. Он овен по гороскопу. Вот почитала я про них, многое совпадает.

При этом очень отходчивый. Я поругаю его, он через полчаса же сам ходит за мной, ну что говорит, ты уже не злишься на меня и общается как ни в чем не бывало. Мне такое не понятно. У меня надолго портится настроение, я виню себя за то что сорвалась, не могу проявлять любовь после таких его выкрутасов, не знаю почему... Внутри как то холодно. Нет такой огромной бескорыстно материнской любви. Я пытаюсь себя все время заставить её проявлять. Но внутри её нет такой. Она не бескорыстная получается а за что то, за хорошее поведение и тп. Для меня еше это большая проблема стала с таким его поведением, я не успеваю отходить от одной выходки, как он натворит что то другое. У меня все внутри кипит, а любви нет места.

Я хочу любить, но не могу просто так получается! Наверное, потому что у меня с матерью моей нет отношений, я с нкй не жила. Но это отдельная история.

Получилось сумбурно, все мысли в кучу. Простите.

Здравствуйте,Марина.К сожалению,все написанное-результат ошибок в раннем воспитании.Ваша мама,видимо,вовсе не была к Вам теплой и принимающей.Поэтому,Ваш мальчик в самые ранние годы(от одного до трех-пяти).так же,не получал заботы и тепла столько,сколько просил.Вы его не совсем понимали.И ,думаю,вместо заботы на первое место в отношениях выставляли Контроль и Надзор за малышом.Поэтому,он не получал желаемого.А контроль и надзор сделали его упрямым и вредным.Теперь,в семь лет его характер уже сформировался.Дефицит в любви в нем усвоился навсегда.При этом,вдруг,у него появился,как бы,конкурент.Мамино внимание теперь отдано младенцу,а его травмы детства обнажились во весь рост.Он конкурирует с младенцем.За Ваше полное внимание.И теперь угодить сразу двоим очень трудно даже,для очень опытной мамы.Не понятно,почему Вы ребенка отлучили от садика.Ему нужно развиваться,а не слушать Ваши ограничения и запреты.В садике много свободы,и ребенка развивают.И Вам было бы с младенцем полегче.Ребенок,надо сказать,растет самостоятельным и уверенным в себе.Он хитрит,перетягивает внимание на себя и ему нравится быть в центре событий.С его свободой все хорошо.И это Вам большой плюс.Но,основа его свободы-на фоне позволения,а не на фоне ранней любви и принятия.А это понятие более базовое и важное.Теперь сделать что-то основательное-не получится.Придется по максимуму давать старшему внимание,одобрение,прикосновения,теплоту,объятия,поцелуи.Давать ему возможность помогать Вам в обслуживании младенца.Тогда Вы чаще будете вместе.Как можно меньше запрещать.Тогда он меньше будет делать назло(из за упрямства).Всегда легче все делать своевременно.Теперь,вдогонку насытить ребенка Вашим вниманием к нему-намного сложнее.тем не менее,делайте,что только возможно.Играйте с ним,включайте в свою деятельность и меньше опекайте и запрещайте.Характер у него прекрасный,инициативный,а потребность во внимании с годами найдет другие объекты притяжения.Но,все же,всегда с ним разговаривайте,делитесь мыслями,предлагайте помощь с младенцем.Это будет Вас объединять.Придется потрудиться.Так же,давать возможность играть с другими детьми,отвлекая его от Вас.Все вместе сделает его более самостоятельным и не зависимым от мамы.Постепенно,конечно.