С подругой вместе снимаем квартиру для дочек студенток

Светлана (47 лет) 11.12.2020

Моя дочь и дочь подруги учились и дружили с первого класса. окончив школу поступили в один ВУЗ на разные специальности. Мы совместно с подругой сняли им квартиру в Калуге (платим пополам), чтобы не тратить время на дорогу, которая изматывала девочек. Живут вместе четвертый месяц.

Моя дочь все больше приезжает раздраженная домой и рассказывает о бардаке, беспорядке, разбросанных вещах, немытой посуде, пропавших продуктах, которые оставляет ее подруга. На замечания девочка не реагирует. Дочь привыкла к чистоте и порядку в комнате, в шкафу, убирает и моет за собой посуду. Убирать за подругой просто надоело, да и почему она должна за кем то убирать, если та не придает этому значение. Дочь жалуется на подругу почти каждый день по телефону., раздражена, не хочет с ней общаться, постоянно обида присутствует.

Рассказать о поведении дочери подруге своей я не могу, так как как и любая мать, она воспримет эту информацию болезненно, думаю это приведет к разрыву отношений не только наших, но и наших детей. Конечно, можно снять квартиру для дочери индивидуально, но как всегда все упирается в деньги. Подскажите, пожалуйста, как вести себя дочери в данной ситуации? Спасибо.

Светлана, здравствуйте!

Я думаю самым оптимальным решением в сложившейся ситуации должны быть переговоры. Все вчетвером, Вы, Ваша дочь, подруга и дочь подруги садитесь за стол переговоров и обсуждаете проблему до тех пор, пока не найдёте какое-то компромисное решение.

Ваша дочь привыкла к порядку, для неё это норма, а дочь подруги привыкла к беспорядку, это норма для неё . Просто необходимо договориться. Вы все люди взрослые. А взрослые люди разногласия решеют путем разговора, поиска компромисса.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Светлана!

Ну да, я полностью согласен с коллегой. Никто не любит конфронтации, но в данном случае она неизбежна. И переговоры будут тяжелыми, хотя все зависит от разумности людей. И не любая мать займет сторону своего ребенка – это чрезмерное обобщение. Многое зависит от конкретного поведения ребенка, конечно, если люди разумные. Если же они предпочтут эмоции, то договориться с ними не получится, отношениям придет конец (но они все равно на ладан дышат, ведь скоро терпение вашей дочери лопнет), а вам придется искать выход, полагаясь исключительно на свой карман. Возможно, дочери придется помучаться в дороге, но это ведь значительно лучше, чем жить с собственной противоположностью.