Что делать с сыном?

Ирина (56 лет) 10.12.2020

Мой сын медитирует но кто его сбил с толку стал веганом почти ничего не ест перестал мыть голову говорит что вредно что делать

По вашему описанию можно  заподозрить что это манифестация тяжёлого психического  расстройства (шизофренического спектра), а не "кто-то сбил с толку".

Хорошо бы показать его врачу-психиатру, если он не есть - его состояние представляет опасность и это может быть по закону о психиатрии поводом для недобровольной госпитализации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина!

Не знаю, а мне кажется, что здесь налицо несовпадение словарей: маме кажется, что сын ничего не ест, когда он не есть мясо. Ну ладно, даже если коллега прав, то рекомендация «обратиться к психиатру» у вас уже есть.

Вы сами ничего не можете сделать, если он совершеннолетний, если нет, то тут возможны варианты. Ну вот увлекся человеком медитацией и веганством. Знаете, мне только одна мысль приходит в голову. Если знать, в какой мыслительной системе координат он существует, то можно найти источники и убедить его в том, что великий учитель (здесь должно быть имя его духовного авторитета) говорил в книге 2 на странице 152, что мыться не грех, а подвиг. А от медитации и веганства никакого вреда в принципе быть не может, мне кажется.

Хорошая новость в том, что человек может всем этих переболеть и вернуться в русло родного мясного рациона.

Конечно, можно вызывать психиатрическую неотложку, но шутка в том, что врачам еще нужно доказать, что он реально страдает психической болезнью, а то выйдет так, что вы вызовете, а он совершенно нормален. Ну да, с причудами, а у кого их нет из тех, кого обрабатывает современный поток информации? Поэтому звонить врачам нужно только в том случае, если вы твёрдо уверены, что сын опасен для себя или для вас, в других случаях остается только терпеть и ждать, когда он поймет, что ванна – это не грех, а вот отказ от мяса, боюсь, это надолго, но тоже может пройти со временем.

Одним словом, мужайтесь.