Ребенку 10 лет, ворует деньги у родителей

оксана (47 лет) 08.12.2020

Ребенок ворует деньги. Деньги прячу, он находит и берет. Тратит на чипсы, конфеты и т.д., может упростить друзей. Пробовала разговаривать, стыдить, ругать, даже бить ничего не помогает. Каждый раз плачет, говорит "прости, больше не буду", а потом тоже самое.

Что делать? Помогите!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! В большинстве случаев оказывается, что кража, воровство - это реакция ребенка на травмирующие его обстоятельства жизни.

Причиной может являться - эмоциональная холодность, отчужденность, даже враждебность между родителями, родственниками. Ребенок из такой семьи либо чувствует, что его не любят, либо в раннем детстве пережил какую-то психологическую травму, связанную со взаимоотношениями близких родственников.

 Стратегия поведения родителей по отношению к воровству своих детей должна зависеть от причин поведения ребёнка, выяснение которых дело первостепенной важности. Но в любом случае необходимо помнить, что появление такого тревожного сигнала, как кража, - это крик о помощи!  Воровство обязательно свидетельствует о психологическом неблагополучии ребёнка: либо ему  не хватает любви и внимания,  либо у него иная серьезная внутриличностная проблема.

Помните: какая бы беда ни случилась с ребенком, главное – не отворачивайтесь от него, а дайте ему шанс остаться Человеком. А если потребуется – дайте такой шанс еще раз. Именно вера в ребенка, в то, что он хочет и может быть лучше, спасёт его, остановит от рокового шага.

Вот вам ссылка почитайте статью Галинченко Елены Вячеславовны

https://nsportal.ru/shkola/psikhologiya/library/2015/01/30/detskoe-vorovstvo