Ребёнок не видел отца 7 лет, предстоит встреча

Юлия (34 года) 11.12.2020

Здравствуйте! Развелись мы с отцом ребёнка 9 лет назад. Первое время он приезжал раз в год. После того как я встретила другого мужчину перестал приезжать. Отношения были сложные, в принципе сложными и остаются. Алименты не платил 6 лет.

В прошлом году подала снова на алименты. Весь вопрос в том, что сына воспитывает все это время мой новый муж. У нас прекрасная семья со здоровыми отношениями. Мы не ругаемся, не пьем, не ездим по ночным клубам, у нас стабильный нормальный доход( в прошлом было все наоборот из-за этого и подала на развод).

Сыну 10 лет, своим отцом считает моего мужа. О том что он ему не родной, сын в курсе. Сейчас бывший муж решил увидеть сына, бывший личность очень высокомергая и эгоистичная по крайней мере таким был и нового я пока не увидела. Еле уговорила что первая встреча должна быть не больше часа, тк для ребёнка это травма.

В 3 года после последней встречи сына с отцом у ребёнка был нервный срыв, возила к психологу. Возможно ребёнок чувствует моё состояние, а возможно видел, что отец приехал не к нему, а просто по трепать мне нервы. Сейчас ребёнок встречи не хочет, я поговорила с ним успокоила сказала что я рядом буду всегда.

Но что делать если для ребёнка это стресс? Бывший не верит что я и слова плохого не сказала о нем, и это правда. Он считает что я ребёнка настроила. Как быть? У нас маленький трезмпсячный ребёнок с мужем, я его тоже надолго не могу оставить..

Юлия, здравствуйте. Выходит никто из вас: ни Вы , ни бывший Ваш супруг ( отец старшего сына) , ни сам  сын встрече ни рад. Причина встречи, как я понимаю, вызвана желание и получать от отца ребенка алименты на содержание сына.

Алименты не платил 6 лет. В прошлом году подала снова на алименты

По сути, если Вы большая и дружная семья, то возможно стоит  решить вопрос иначе, ну, например, простить человеку, встречи с которым не рад никто, финансовую задолженность в обмен на отказ от отцовства и официальное усыновление парня Вашим теперешним мужем ( помощь юриста Вам в помощь)

 сына воспитывает все это время мой новый муж. У нас прекрасная семья со здоровыми отношениями. Мы не ругаемся, не пьем, не ездим по ночным клубам, у нас стабильный нормальный доход( в прошлом было все наоборот из-за этого и подала на развод).

Вам как семье, стоит понять можете ли вы, как семья, поддержать вашего старшего сына у которого есть отец, на помощь и поддержку, возможно защиту он рассчитывает.

Сыну 10 лет, своим отцом считает моего мужа. О том что он ему не родной, сын в курсе. Сейчас бывший муж решил увидеть сына, бывший личность очень высокомерная и эгоистичная по крайней мере таким был и нового я пока не увидела. Еле уговорила что первая встреча должна быть не больше часа, т.к. для ребёнка это травма.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Вы можете потребовать что встреча с сыном будет происходит при вас (при матери) и потребовать "видеофиксации" - то есть вся эта встреча в течении часа будет записываться на видеорегистратор  - и если он будет вести себя снова некорректно - то вы будете через суд требоват  ограничения его в родительских правах, так как "в три года у ребёнка был нервный срыв - и я итак делаю тебе большую услугу соглашаясь позволить эту встречу".

Да, это совершенно "драконовские" условия. Но - это "тест на адекватность". Я рекомендую вам этот разговор (если он по телефону) записать - а если по почте - то переписку сохранить.

Если он адекватный - то можно сказать что в будущем конечно  же вы готовы идти на послабления, но пока что - "обжёгшись на молоке на воду дуют". Можете кстати перевести стрелки на меня, сказать что "так действовать посоветовал психолог у которого большой опыт работы с детьми и в частной практике, и в детском приюте", и если он хочет - он может предварительно сходить ко мне на консультацию чтобы всё обсудить.

Я в данной ситуации  - "НЕ" - "на вашей стороне" - и "НЕ" - "на стороне бывшего мужа", моя профессиональная позиция в данном случае однозначна, я - на стороне ребёнка, как самого беззащитного.

Ну а - детали и тонкости ситуации надо обсуждать более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если он не платил алиментов, и в принципе отсутвовал длительное время, и в вашей жизни появился другой мужчина, которого ребёнок считает отцом, и тем более, если сам ребёнок этой встречи не хочет, то нет никаких оснований эту встречу устраивать. Чтобы ваш бывший муж не предъявлял вам, это все не имеет значения. Как минимум, можно заблокировать все контакты, как максимум, обратиться за поддержкой к нынешнему мужу.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)