Рушится семья из-за тёщи

Михаил (41 год) 08.12.2020

Добрый день,зовут меня Михаил 38 лет, Супругу Алена 35 ю живем с супругой 10 лет, есть дочь 3 года. жена у меня так сказать маминькина доча. живем последние 5 лет с тещей. жена никуда сьезжать от нее не хочет хотя есть большая, отдельная квартира.

А С ТЕЩЕЙ я не уживаюсь, постоянные придирки, подозрения, обвинения в изменах, в том что на работе задерживаюсь итд. два года назад расходились на 4 месяца, но потом понял что люблю жену с дочкой, вернулся с условием что при возможности сьедим, но прошло время и все по старому.

Это не вам надо  "возвращаться" (в семью образованную  тёщей, "женившейся" на собственной дочери и где вам дана роль "добытчика корма" и "донора спермы для зачатия ребёнка"). Переезжайте жить в другое место, и оповестите жену что вы готовы её принять к себе когда она "отлипнет от мамочки".

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это жене. Постарайтесь выяснить, чья она - ваша - или своей матери. Нужно, чтобы она постепенно но уверенно от своей мамы отделилась, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Михаил!

Раз у вас с тещей конфликты интересов, то зачем вам действительно жить вместе - нервную систему только просаживать и здоровье. Есть ощущение, что вы знаете, что делать - но предполагаемый результат вас не радует. Какие возможны результаты:

1) Теща станет лапочкой

2) Жена одумается

Дальше более реальные. Потому что люди не будут меняться. Тем более без мотивации.

3) Стать настолько невыносимым (не считающимся с интересами тещи), что теща сама смоется. Либо уйдёт в себя.

4) +Ваши варианты

Подумайте над этим. Зачастую ответ кроется еще в вопросе.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!