Отношения с ребенком

ирина 06.10.2011

Ребенку 12лет,постоянно врет,ворует деньги.после каждой беседы-обещания не делать плохо.не брать без спроса,но до первого проступка и все повторяется.что делать.как донести.пробовали наказанием -нет результата,но постоянно окружаем любовью и заботой.хотим помочь.но не знаем как

Здравствуйте, Ирина.

Думаю, Ваш ребёнок верит в то, что он больше не будет, когда обещает это. Все дети хотят быть хорошими. Особенно, когда их постоянно окружают заботой и любовью. Это очень замечательно, что, несмотря на то, что у Вас сейчас сложный период в отношениях, Вы испытываете к своему ребёнку именно любовь и желание помочь. Могу предположить, что не только эти чувства наполняют Вашу душу. Наверное ещё и тревога, раздражение на малую эффективность от Ваших усилий, обиду... Много чувств и мыслей...

К сожалению, по такому короткому письму довольно трудно сказать что-либо определённое о причинах такого поведения Вашего ребёнка, но попробую предположить, что так было не всегда. Тогда очень велика вероятность того, что так проявляется у Вашего ребёнка подростковый возраст. Вы наверное удивитесь, но такая ситуация как у Вас, наступает ОЧЕНЬ во многих семьях с наступлением возраста 11-13 лет. Конечно, в каждом случае всё очень индивидуально, но закономерности всё же есть.

Во- первых, Ваш ребёнок делает так, не потому что больше не любит и не уважает Вас. Это не так. Но всё же в этом возрасте мнение сверстников играет реально огромное значение для подростка. И даже если он знает, что Вы расстроетесь- он всё равно может сделать то, что Вам не нравится, чтобы в глазах сверстников быть героем. Посмотрите- с кем он дружит, кто его окружает. Запретить дружбу Вы не сможете ( да и не нужно!), но хотя бы сможете знать, как окружение влияет на ребёнка.

Почему он врёт- потому что боится быть наказанным, боится, что Вы разлюбите его. Он же не знает , что это невозможно- разлюбить своего ребёнка. :))) Это во-вторых.

В-третьих, ВСЁ ЭТО СКОРО ПРОЙДЁТ. Конечно, если это- следствие подросткового возраста, а не было с раннего детства. Многие ( и я тоже!) проходили через тяжёлый этап отношений с детьми- подростками. Главное- не утерять за эти 2-3 года доверие, взаимное уважение, поддержку, любовь.

Было бы неплохо, Ирина, поговорить с ребёнком именно в этом ключе- рассказать ему ( спокойно!) о своих мыслях и чувствах. Выразить беспокойство, огорчение. Относиться к этому, как к временному явлению. Может быть начать давать ему карманные деньги ( но с условием, что он не будет воровать у Вас). Признать за ним право на выбор. Он становится взрослым, ему физически и морально тяжело, поддержите его, он иногда сам не знает, что с ним происходит.

Знаете, главное лекарство от кризисов- это любовь. Я в этом абсолютно уверена. Наказания в данном случае- вещь может быть и неизбежная, но неэффективное.

Если Вам не удастся самой справиться с переполняющими Вас эмоциями- обратитесь к психологу лично. Обсуждайте свои чувства с мужем, с подругой, мамой, родственниками, не варитесь в собственном соку, перекладывайте часть ответственности на самого ребёнка и на близких, одной всё это нести тяжело. Да и не нужно.

Я желаю Вам, Ирина, терпения, любви и оптимизма. Очень надеюсь, что в Вашей семье довольно скоро всё наладится и вы снова будете счастливы и довольны друг другом. :)))

Побединская Ирина, психолог высшей категории.