Отсутствие отца

Алла (40 лет) 17.11.2020

Сыну скоро 6 лет. Отца в его жизни не было- мы расстались, когда я была беременна. Понимала, что рано или поздно, вопросы о папе будут, и морально готовилась к этому. Но момент наступил внезапно. " Почему папа не приезжает? Почему не звонит? Он нас не любит? А я его очень люблю..." Что делать? Что говорить, чтобы не сделать больно и закрыть вопросы?

Здравствуйте Алла!

Можно ответить, например так: "Сынок, мы с папой решили, что будем жить отдельно. И ты будешь жить со мной. Мы так решили. У папы теперь есть жена  и  другая семья. И  он живёт там. ( Если это на самом деле, так). Я постараюсь его найти и сказать, чтобы позвонил нам, если получится.

И на самом деле это надо сделать. Не для себя, а для сына. Ваше желание воспитать ребенка самостоятельно останется при Вас. А ребенку лучше почувствовать себя полноценным. Таким как все. Благо (, что сейчас действительно много неполных семей. Он сейчас в том состоянии, что готов любого, кого бы Вы не привели,  назвать папой. Вы не обделите своего ребенка, если откроете возможность им общаться. Если же родной отец не сможет начать общаться, значит лично Вам стоит обратиться к психологу. Да, это будет означать, что Вы не смогли найти нужных слов и нужного состояния, чтобы убедить его в необходимости позвонить сыну. Если поймёте, что внутри Вас до сих пор нет спокойного и доброго отношения к отцу ребенка, буду рада помочь Вам обрести это состояние.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Алла, здравствуйте!

Алла

Что делать? Что говорить, чтобы не сделать больно и закрыть вопросы?

Не бойтесь сделать больно. В таких ситуациях надо говорить правду, уверенно и понятно.

Больше для ребенка будет травмой, если вы соврете, особенно как последствие.

Ваш ребенок скорее догадывается, но вот такими вопросами он сам, боясь услышать реальность и задеть вас за живое - пытается выяснить положение дел. Дети чаще умнее, чем мы предполагаем.

Открытая реальная картина ваших отношений с его отцом, поможет ему снизить неосознанное чувство вины: Что он какой-то не такой, плохой, делает что-то не так ... и поэтому отец ушел и не живет с вами. Это неосознанное чувство вины в дальнейшем всегда выявляется в психотерапии и очень негативно влияет на личную жизнь человека во многих сферах, не только отношений.

Алла, вам скорее необходимо самой стать более уверенной.

Попробуйте сами сходить к психологу, чтобы ваша ситуация разрешилась более благоприятно впоследствии, без продолжения травмы для вас и вашего ребенка

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Алла

" Почему папа не приезжает? Почему не звонит? Он нас не любит? А я его очень люблю..." Что делать? Что говорить, чтобы не сделать больно и закрыть вопросы?

Алла:
а) сказать надо правду - без выплёскивания "обиды" - но именно правду без приукрас ("к сожалению твой папа вот такой);
б) не надо "закрывать" вопрос - чтобы у ребёнка всё разложилось по полочкам и психика не оказалась травмирована к этому вопросу надо будет не бояться возвращаться, говоря обо всём  честно и открыто.

Если хотите - можно поговорить с вами о вашей жизненной истории и подумать как лучше говорить  обо  всём с сыном.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Алла !
В своём письме Вы написали что " Сыну скоро 6 лет, отца в его жизни не было- мы расстались когда я была беременна "

Не знаю, что Вы имеете в виду под этой фразой, но отец есть у всех !
- Тот мужчина с которым у Вас были отношения, он и есть отец вашего сына !
- Физиологический мужчина который передал Вам свой генетический материал и вложил свою наследственность в вашего совместного ребёнка, он является также отцом ребёнка!
- Тот мужчина память и образ которого всегда останутся с Вами - он и есть отец, человек чьё имя и фамилию носит ваш сын а также на кого он скорее всего похож внешне и внутренне.
Иначе говоря, что бы Вы не говорили себе , у Вашего ребёнка есть отец и этот факт нужно принять !
Конечно же , возникает вопрос почему в Вашей жизни так сложилось, что вы расстались в тот момент когда вы забеременели.
Но, что бы между вами не произошло и даже если не возможно жить и воспитывать ребенка вместе, этот мужчина должен знать о том, что у него есть сын и участвовать в его жизни!
Ваш сын ведь тоже является мужчиной и будущим отцом и его взаимодействие со своим собственным отцом ( каким бы он не был) , необходимое условие для качественного и корректного развития и формирования.
Я думаю, что  есть смысл поразмышлять о том, почему такая ситуация произошла в Вашей жизни?
- Какие у Вас взаимоотношения со своим отцом ?
- Что Вы знаете об истории встречи и любви Ваших родителей ?
- Какие отношения у Ваших родителей, росли ли Вы в полной семье и не было ли у мамы каких-либо секретов относительно Вашего отца ?
- Как Ваши родные и близкие отреагировали на Вашу ситуацию ?
- Что происходит сейчас в Вашей личной жизни и как Вы относитесь к мужчинам в целом ?

 Возможно, что размышление над этими и другими вопросами поможет Вам лучше понять сложившуюся ситуацию, а если найдёте в себе желание и возможность обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, это будет дополнительной помощью в решении Вашего запроса.
С уважением Фусу Мариан Николаевич.
Пихолог- Психоаналитик.

Здравствуйте, Алла!

Вы расстались, как мужчина и женщина, но родителями вашего общего ребёнка вы останетесь навсегда. Почему папа не участвует в жизни сына? Кто принял такое решение? Платит ли он алименты?

Если это Ваши обиды мешают Вам впустить отца в жизнь сына, то отработайте их. Если это папа не хочет общаться с сыном, то выйдите на связь и поговорите о том, как он ему нужен. Важно, чтобы на месте папы у ребёнка ен было пустоты. В его возрасте он может уже сам выстраивать свой контакт с отцом. Вам важно дать ему эту возможность.

Пока расскажите сыну всё. как есть, на понятном ему языке. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Алла, без прекрас. Только правду, но на том языке, который ему понятен.

Вопросов немало: хочет ли биологический отец общаться и не запрещаете ли вы это?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации