Муж говорит: собирай вещи и уходи, хочет пожить один и понять: нужна я ему, или нет?

Татьяна (38 лет) 10.11.2020

Муж говорит собирай вещи и уходи, хочет разобраться есть ли чувства. Мы жили вместе 10 лет, в этом году только расписались. Говорит, что я ему не помогаю, веду себя неправильно по отношению к нему. И всё это накипело у него, и он хочет пожить один.

Дайте совет, как себя вести. Не могу места себе найти, он сейчас в отъезде, я живу у него, предъявил всё по телефону. Что мне делать, чтобы он понял что я ему нужна. Как вообще себя правильно вести в таких ситуациях? Ведь ещё недавно говорил, что скучает по мне.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Побыть одному бывает полезно, постарайтесь найти в себе силы дать ему такую возможность. Если у мужа "накипело", значит, вы что-то не замечали. Разбираться, где были допущены ошибки и как поступать, чтобы их исправить, лучше со специалистом. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Татьяна.

Съезжать или нет - вам решать, но поразмышлять есть о чём. Например о том, почему до брака вы жили 10 лет и всё хорошо, а как только расписались, так сразу - съезжай. Можем подумать об этом вместе и найти выход.

Обращайтесь.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

 Татьяна, причины могут быть разные.

Во-первых -может быть он просто "испугался изменений" (статуса - что после 10 лет "относительной  свободы" у него теперь обязательства).

Во-вторых... важный момент  - "почему вы решили спустя 10 лет расписаться"... возможно это была  "бессознательна попытка спасти отношения которые за эти  годы не особо укрепились и по какой-то причине висели на волоске".

В зависимости от ситуации и стратегия поведения будет разная. Поэтому нужно начинать с очной консультации.

Я могу вам помочь получше во всём разобраться, выработать стратегию поведения и корректировать её по мере необходимости. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Совместный быт может сильно напрягать людей. Предположу, что мужу действительно хочется осмыслить ситуацию и разобраться. Так же не исключаю его деструктивное поведение к вам, как жене из-за его личных проблем. Попробуем разделить ситуацию на этапы: 1-вы жена! И нельзя жену позвать, потом погнать...теперь ваш статус изменился и необходимо ему искать компромиссы с вами. 2-ваша зависимость от суда и проживание на его территории-уже ваша проблема, тут мы можем с вами искать личные пути решения. Обращайтесь, на консультации найдём приемлемую стратегию.