Проблемы с детьми и личной жизнью

Эн (39 лет) 07.11.2020

У меня есть мужчина.Живем 6 лет,2 детей общих и ещё сын мой старший от прошлого брака.Сначала все было неплохо,первый год отношений.Потом муж попал в тяжёлую аварию, выжил,выходили.И стал меняться.Ушел в телефон, и будто меня не стало.Теперь дошло до того,что он с утра ,просыпаясь,его берет,и не расстаётся,и ест и в туалет ,везде сидит с телефоном и читает новости и книжку.

Я говорила с ним,бесполезно,все отрицает,типа я преувеличиваю.Личной жизни никакой,ни недностей ,ни обнимашек,ни интереса ко мне,секс бывает только по моей инициативе.Живу с ощущением ненужности ,его не интересует моя жизнь и мои проблемы.Если я ему выскажусь, он мгновенно все забывает и я остаюсь опять одна со своей болью.Говорили откровенно,он соглашается со мной ,вроде все понимает,обещает изменится и ничего.Каждую неделю у нас разговор и бесполезно.

Говорит ,что любит,и не может без меня жить,когда я спрошу.Сам не проявляет инициативу.Сейчас все похоже выливается на детей.Я как умерла эмоционально,а саму разрывает от эмоций и боли.Дети ко мне тянутся,а я как чужая,отталкиваю их или с натянутой улыбкой обнимаю.Старший ,мне его так жалко,самый заброшенный .Только ругаю его ,а он ко мне липнет,а я не могу его обнять искренне,как будто чужой он мне.

Он замыкается ,а я плачу одна.От бессилия.Почему я такая ненормальная, ведь я их всех безумно люблю,почему же не могу проявить свои чувства.А мужу похоже ,я вообще не нужна, больше я никак не могу объяснить сама себе его поведение .Все идет к разводу.Помогите разобраться в себе и сохранить семью

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, одних разговоров недостаточно. Нужны действия! И действия с обоих сторон.

Вы нормальная! Не вините себя в бессилии.:вы сделали немало для своей семьи и сохранения семейного уюта. Но вас одной мало.

Для того, чтобы из пепла создать костёр, нужно новое полено и искра. В переводе - нужен супругу мощный толчок, чтобы вывести его из его « зоны комфорта».

И начинайте не пытаться вытащить его из болота, А себя.

Парадокс заключается в том, когда вы начинаете любить себя, своё тело, свои мысли и действия, все вокруг начинают меняться.

Не знаете с чего начать, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Эн!

«Он замыкается ,а я плачу одна.От бессилия.Почему я такая ненормальная, ведь я их всех безумно люблю,почему же не могу проявить свои чувства.А мужу похоже ,я вообще не нужна, больше я никак не могу объяснить сама себе его поведение .Все идет к разводу.Помогите разобраться в себе и сохранить семью»

Здесь нет вашей вины. Просто, видимо, для вас востребованность как женщины стоит в приоритетах выше, чем ваша роль как матери. Отсюда такое отношения к детям. Потому что мысли не о них, а о муже, как он там, почему он такой. Мне думается, что он такой, потому что он сам себя не принял после аварии и травмы, ему тоже было бы неплохо походить к психологу и понять, почему он предпочитает телефон и книги живым людям, тем более тем, которые так нуждаются в нем, - и вы, и дети.

Но мужчины очень неохотно идут к психологу в Апатитах.

Думаю, что нужно временно, если это возможно, вывести мужа и отношения с ним из приоритетов и заняться собой, детьми: походить в спортзал, найти хобби, смотреть фильмы, читать книги. Что касается секса, то есть разнообразные секс-игрушки, которые могут помочь одинокой женщине или женщине, оставшейся без внимания мужа, снизить эмоциональное и сексуальное напряжение. Если сможете скинуть мужа с пьедестала, то все пойдет хорошо, если не сможете скинуть и возлюбить саму себя, будете страдать.

Выбор за вами.

Добрый день, Эн, мне показалось, вашей жизненной энергии не хватает простора, и вы готовы, чтобы начать меняться. Начать учитывая первоначальные ожидания, лучше понимать реальность жизни. Получая трудности, разными путями, мы  люди по разному к ним относимся, по разному себя чувствуем, оставаясь, один на один, с тревогой и сомнениями. Разочарование, потери,   и старые модели поведения,препятствие, чтобы улучшить качество жизни с разных сторон бытия. Вы мыслите масштабно и это хороший шанс найти способ жить более осмысленно и содержательно. А пока что-то, вытесненное продолжает влиять, с его содержанием желательно, познакомиться ближе,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype