Внук хочет быстрее стать взрослым

Галина (69 лет) 05.11.2020

Моему внуку 7 лет.Он постоянно говорит:"Хочу быстрее стать взрослым".Почему у него такая потребность?Он все пытается делать быстрее,качество страдает.Он начинает психовать,плакать.В чем дело?Как это преодолеть.Его мама-моя дочь.Замужем была 2 раза.Старший сын(от первого брака) учится в ВУЗе.Младший сын(от второго брака)- во втором классе(в школу отдали раньше)Муж их оставил,когда ребенку был год.Она очень переживала,иногда срывалась на нем.Мальчик трудолюбивый,

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина,

Галина

Она очень переживала,иногда срывалась на нем.Мальчик трудолюбивый,

может быть гнет матери заставляет ребенка быстрее вырасти и освободиться от этой зависимости и гнета. Встать взрослым, значит быть свободным и делать что хочется. Изменить нужно отношение к ребенку. Сделать его жизнь счастливой, а не в прессинге.

Добрый день, уважаемая Галина, поведение внука,обусловлено желанием отделиться от непереносимых эмоциональных переживаий. Недостаточноть сонасторйки и поретность быть для мамы, ребенком котрого она будет любить. Думаю вашей дочери, поможет психотерапевтичекое общение, чтобы в долгосрочной перспективе, у нее были безопасные и дружелюбные отношения с сыном и счастливые повороты в жизни,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Здравствуйте, Галина!

Не думаю, что здесь есть что-то необычное. Все мы сначала хотим стать взрослыми. Думая, что школа, вуз – это ад, а рай, он Господом или кем-то перемещен в те времена, когда вы начнем работать и зарабатывать и уж тогда, никто нам не указ. Но это же обычное заблуждение.

Нужно не у психолога спрашивать, почему внук жаждет взрослости, а спросить у него самого, что такого привлекательного во взрослой жизни? Он вам скажет. И здесь я даже теряюсь, не знаю, рассказывать, что взрослая жизнь не наполнена свободой, как ему кажется сейчас. Можно ему рассказать о том, что, как бы он ни хотел, но он не сможет подогнать время, поэтому особенно смысла спешить нет, но можете его обнадежить и сказать, что все прелести взрослой жизни его не минуют. Правда, он этому будет не слишком рад (последнее можно не говорить).

И да, если вы услышите от ребенка что-то такое, что можно изменить в условиях его существования, смело меняйте. Но вообще желания вырасти - нормально. Я сам испытвал подобное и об этом написана куча советских и не очень книжек, когда дети сначала хотели вырасти, а потом понимали, как прекрасно детство. Да вы, наверное, и сами их читали, такие книжки.

Вопрос скорее в компетенции детского и / или школьного психолога в Апатитах.

Но, надеюсь, что и мой ответ вам пригодится.