Внук хочет быстрее стать взрослым

404 3 ответов

Галина (69 лет) 05.11.2020

Моему внуку 7 лет.Он постоянно говорит:"Хочу быстрее стать взрослым".Почему у него такая потребность?Он все пытается делать быстрее,качество страдает.Он начинает психовать,плакать.В чем дело?Как это преодолеть.Его мама-моя дочь.Замужем была 2 раза.Старший сын(от первого брака) учится в ВУЗе.Младший сын(от второго брака)- во втором классе(в школу отдали раньше)Муж их оставил,когда ребенку был год.Она очень переживала,иногда срывалась на нем.Мальчик трудолюбивый,

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина, 

Галина

Она очень переживала,иногда срывалась на нем.Мальчик трудолюбивый,

может быть гнет матери заставляет ребенка быстрее вырасти и освободиться от этой зависимости и гнета. Встать взрослым, значит быть свободным и делать что хочется. Изменить нужно отношение к ребенку. Сделать его жизнь счастливой, а не в прессинге.

Добрый день, уважаемая Галина, поведение внука,обусловлено желанием отделиться от непереносимых эмоциональных переживаий. Недостаточноть сонасторйки и поретность быть для мамы, ребенком котрого она будет любить. Думаю вашей дочери, поможет психотерапевтичекое общение, чтобы в долгосрочной перспективе, у нее были безопасные и дружелюбные отношения с сыном и счастливые повороты в жизни, 

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Галина!

Не думаю, что здесь есть что-то необычное. Все мы сначала хотим стать взрослыми. Думая, что школа, вуз – это ад, а рай, он Господом или кем-то перемещен в те времена, когда вы начнем работать и зарабатывать и уж тогда, никто нам не указ. Но это же обычное заблуждение.

Нужно не у психолога спрашивать, почему внук жаждет взрослости, а спросить у него самого, что такого привлекательного во взрослой жизни? Он вам скажет. И здесь я даже теряюсь, не знаю, рассказывать, что взрослая жизнь не наполнена свободой, как ему кажется сейчас. Можно ему рассказать о том, что, как бы он ни хотел, но он не сможет подогнать время, поэтому особенно смысла спешить нет, но можете его обнадежить и сказать, что все прелести взрослой жизни его не минуют. Правда, он этому будет не слишком рад (последнее можно не говорить). 

И да, если вы услышите от ребенка что-то такое, что можно изменить в условиях его существования, смело меняйте. Но вообще желания вырасти - нормально. Я сам испытвал подобное и об этом написана куча советских и не очень книжек, когда дети сначала хотели вырасти, а потом понимали, как прекрасно детство. Да вы, наверное, и сами их читали, такие книжки. 

Вопрос скорее в компетенции детского и / или школьного психолога в Апатитах.

Но, надеюсь, что и мой ответ вам пригодится.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ