Не умею общаться с новыми людьми

Лена (34 года) 03.11.2020

Здравствуйте.Я не особо общительна,с какими то людьми могу часами болтать,а с другими тупо молчу.Коллега пригласила на день рождения,так как хорошо общаемся.Помимо меня там еще девочка с нашего офиса будет.на дне рождения я не понравилась друзьям коллеги,я случайно услышала как они меня обсуждали.

Очень растроилась и уехала,а коллега позвонила утром и сказала что наоборот я им понравилась,наверно боится что обижусь.Я там просто меньше всех разговаривала и меня они все напрягали.Играли в игры и я очень тормозила из за своей стеснительности и чушь несла.Очень переживаю что теперь на работе они всем расскажут что я тормоз.Боюсь потерять работу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Единственное решение при неумении общаться - научиться! Вам необходим тренинг уверенного поведения. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Обращайтесь, готовы помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Лена.

Я не думаю, что кого-то увольняют из-за того, что он тупил в играх на дне рождения.

Неумение общаться с новыми людьми - следствие прошлого. Давайте вместе пересмотрим ситуацию, которая научила вас быть стеснительной, найдём новые способы реагирования, и изменим ваше состояние.

Обращайтесь. Пишите, звоните.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по интернету.

Лена

я очень тормозила из за своей стеснительности и чушь несла.Очень переживаю что теперь на работе они всем расскажут что я тормоз.Боюсь потерять работу.

Лена, но проблема-то не в том что вы - "тормоз", проблема в том что вы "излишне стеснительная". Как правило это бывает связано с заниженной самооценкой. Я могу предложить вам поработать над нормализацией вашей самооценки. Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лена!

Я думаю, что вам стоит проанализировать свои негативные мысли с помощью методики и найдите 10 когнитивных искажений мышления, посмотрите, какие ошибки характеры именно для вашего мышления. Методика ниже, а потом я еще скажу несколько слов.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так, обращайтесь.

Теперь немного о тексте.

«Здравствуйте. Я не особо общительна,с какими то людьми могу часами болтать,а с другими тупо молчу».

В этом нет никакой патологии. Многие люди, если не все, так себя ведут, поэтому из-за одного случая думать, что у вас проблема, неправомерно.

«Боюсь потерять работу».

Здесь нам пригодится та методика, которую я вам оставил. Смотрите, давайте проанализируем эту мысль. Я это сделаю в сжатом виде, а вы распишите всю процедуру, если хотите.

Ваша способность или неспособность общаться с чьими-то друзьями никак не влияет на ваши профессиональные качества.

Предположим, возьмем даже не вас, а человека, который профессионально беседует с людьми, он этим зарабатывает, - психолога в Апатитах. Вот психолога пригласили на вечеринку, а он все время молчит. Почему? Наверное, потому, что он наговорился в течение дня и не особенно хочет еще кого-то развлекать.  Плюс ему могут быть неинтересны или скучны те люди, которые собрались на вечеринке. Ставит ли это под вопрос квалификацию психолога? Ни в коем случае. Потому что, во-первых, психолог тоже человек со своими симпатиями и антипатиями, во-вторых, халат остается в кабинете, то есть психолог работает в отведенные часы, а в остальное время он никому и ничем не обязан.

Если вы с кем-то не захотели говорить или не смогли сходу влиться в компанию и стать ее душой – это еще не значит, что вы плохой работник в офисе. Проблема русских людей, что они смешивают профессиональное и личное, а потом страдают.

Домашнее задание вам следующее: распишите доказательства за и против, что вас обязательно уволят.

Рассмотрим другое объяснение ситуации. Может ли быть так, что вы действительно людям понравились и что-то недопоняли?

Три сценария: в самом худшем случае вас перестанут приглашать в тот дом, где вы были. Сможете ли вы это пережить? Я думаю, легко. Даже в худшем сценарии я не могу понять и поверить в то, что ситуационная некоммуникабельность может привести к увольнению, но вы можете расписать и этот сценарий, если хотите.

Самый реалистичный сценарий такой: ничего не изменится, потому что всем наплевать. Самый хороший сценарий: то, что вы людям понравились и вас пригласят еще, но если они вас напрягали, вы сможете отказаться, сославшись на головную боль от их разговоров (шутка).

Выгоды и последствия веры в автоматическую мысль «Я потеряю работу» распишите сами, а также выгоды и последствия того, что вы откажетесь от этой мысли.

В графе «Что можно с этим практически сделать?» вы пишете, какие шаги можно предпринять, чтобы стать более общительной. Например, пойти к психологу или прочитать книгу Дейла Карнеги «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично». С психологом, конечно, эффективнее, но весь вопрос в том, стоит ли игра свеч. Может быть, вам придут на ум какие-то еще шаги – запишите их.

В последнем пункте «Что вы посоветовали бы другу или подруге…» вы проводите мысленный эксперимент и думаете: «Вот не я была на этом скучном и ужасном дне рождения, а моя ближайшая подруга, потом она пришла ко мне с эмоциями и мыслями точь-в-точь такими же, как у меня. Что бы я ей посоветовала?». Таким образом, вы дистанцируетесь или абстрагируетесь от проблемы и смотрите на нее со стороны, порой такое помогает.

Надеюсь, мой ответ хотя бы немного поможет.