Как помочь маме справится с неврозом?

Хурижахон (42 года) 15.10.2020

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Маме 60 лет. У неё депрессия, невроз,бессоница. У неё есть 1 внук, кроме этого внука она никого не любт,многих даже неновидит, она целыми днями закленяет их , всё время думает о них.

Она совсем не выходит на улицу. Избегает людей. С мужчинами старается не опщаться, говорит что её так хорошо воспитывали в детстве,а опщение с мужчинами является для неё позором. Она нигде не работает, с утра до вечеро заперается в свое комнате и сидит в интернети, там у неё в фейсбуке есть группа, там она переписывается с разными дюдьми,если там спорный вопрос лна участвует в этих спорах а когда ей ставят лайки на ответы счастливее её нету..

У неё совсем скучная жизнь, когда беседую с ней она мне кажется умственно отсталым человеком. Папа всегда бил маму,чаше всего бил по голове, он изменял ей со многими молоднькими девушками,мама знала этого. Папа издевался над ней но мама всёравно жила с ней,она не развелась ,а это она обясняла тем что не хотела чтоб мы росли без отца. А я так не думаю! Папа был единственным мужчиной в жизни моей мамы. Её так строго перевоспитали что в молодости у неё не было друзей из парней,даже кроме одной подруге у неё не было болше подруг.

Мама любила папу, а папа всегда говорил что никогда не был счастлив с моей мамой,так как она была очень ревнива... у них уже 25 й год нету интимных отношений. Но как я знаю мама очень темперамнтная, но живёт без интима, может поэтому она с ходит с ума? Она всё ещё ревнует отца.. Я уже устала от всего этого!

Хочу помочь маме пока не поздно! Говорю ей чтоб она пила успокоительные,но она не хочет лечиться, 10 лет я никак не мугу уговорит её пить лекарство! Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста! Думаю что ей надо дать лекарство в чай чтоб она сама не заметила это.

Здравствуйте, Хурижахон! Судя по описанию, ваша мама живет своей жизнью, общается в социальных сетях активно. Она не одна, есть группа где делиться своими переживаниями. Даже получает удовольствие. Создаётся впечатление, что вы поставили диагноз; невроз, депрессия. При депрессии человек вообще закрывается и тем более не общается в социальных сетях. Видимо для неё это сброс негативных переживаний, это для неё ресурс. Вы пишите, что она воспитана строго и много запретов. Она по-другому не может. Это ее внутренний мир, ценности которые ей помогают справляться со сложностями в отношениях с мужем. Можно многое писать, всего не описать. Нужна длительная терапия для мамы, если она этого хочет. Заставить нельзя. Это может быть ваша реакция на ее жизнь, ваше представление. Спросите маму в душевной обстановке. Что она хотела бы? Что ее радует? Чего не хватает? Пробуйте наполнять жизнь своей мамы приятными моментами. С ваших слов, у мамы много негативных установок. Метафорически; мешок переполнен негативными чувствами. Надо его освободить и наполнять позитивом. Желаю Вашей маме здоровья и счастья!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Спасти" можно только того, кто хочет этого. Из письма видно, что вашу маму устраивает та жизнь, которой она живёт. Поэтому все ваши попытки навязать свое видение ситуации безрезультатны, позвольте ей жить своей жизнью. А вы, в свою очередь, живите своей, помогая маме, если она об этом попросит.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Хурижахон! Попробуйте быть с мамой помягче, поспрашивайте побольше о ее жизни. Дайте понять, что вы интересуетесь тем, что она делает. Необходим контакт между вами, ссоры противопаказаны, будут диссоцировать вашу маму еще сильнее от реальной жизни. В общем, нужно с ней подружиться и из этого состояния подвести к терапии, ведь 60 лет - это еще хороший возраст, можно развиваться.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Хурижахон

Думаю что ей надо дать лекарство в чай чтоб она сама не заметила это.

Давать лекарство без ведома человека - это уголовное преступление.

Только лишив маму психологической поддержки можно подтолкнуть её к тому чтобы она начала разбираться со своим неврозом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы и ваша мама можете получать в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Хурижахон!

Кажется, что не маме нужен психолог, а вам. У мамы, судя по описаниям, все отлично. Или, по крайней мере, она не видит в этом проблемы. Зато вы измучались. Здесь, думаю, значительно проще будет изменить ваше отношение к ситуации, чем изменить вашу маму. Тем более что она ни к какому психологу в Апатитах, скорее всего, не пойдет. А против воли причинить счастье не выйдет.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, очень часто, пытаясь "навязать" помощь, крайним оказывается "навязывающий". Для начала, стоит попробовать замотивировать маму на лечение. Совместно с ее мужем, попробуйте договориться и вести единую тактику. О том, что вы переживаете за ее состояние и замкнутость.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Желание помочь маме-прекрасно! Однако, жизнь взрослого дееспособного человека-его выбор и его ответственность. Подменять своими стратегиями мамину жизнь очень не рационально. Хотите помочь маме? Измерите свой сценарий и в своей жизни и своих детях не повторяйте мамины программы. Суть человека: жить свою жизнь и самореализовываться, улусная опыт родителей.
 Вопрос ваш в двух плоскостях, вторая часть: желание маму переделать/перевоспитать/усовершенствовать. Вы страдаете, видя, что у мамы не все хорошо; как будто вас назначили ответственным за жизнь матери. С этим надо на консультацию. Помогу и качество вашей жизни улучшиться и маме поможем.