Хочу поменять имя ребёнку, нормально ли это?

Ирина (38 лет) 04.10.2020

Ребёнку 1,5 года зовут Дмитрий, очень долго не могли придти к единому мнению с мужем по поводу имени, плюс постоянные советы родственников оказывали давление, в итоге после месяца мучений назвали Дмитрий, т.к. это было единственное имя, которое не вызывало у меня негативных эмоций, мужу не нравились другие мои варианты, но свои не предлагал, в итоге решили Дима я его называю Деми не могу называть его по имени Дмитрий или просто Дима, ощущение что сделала что-то не то, постоянно об этом думаю, хочу переименовать в Демид, но переживаю что поменяю судьбу, в имя Демид просто влюбилась(почему-то его я не рассматривала тогда) хотя к имени Дмитрий отношусь нейтрально, не знаю стоит ли настаивать на смене имени?!

Сердце просит поменять или я просто не в себе, муж не против, но посоветовал разобраться в себе и попробовать принять имя, которое уже есть!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваш муж прав, прислушайтесь к его мнению!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина, возможно вам так сильно хочется поменять ребёнку имя  как раз потому что вы  чувствуете себя "неуслышанной"?

Я бы рекомендовал чтобы не принять снова "необдуманное решение" скажем пять встреч с психологом - в течении которых сфокусированно поговорить о ваших переживаниях, вместе со специалистом продумать как лучше поступить. Это поможет вам утвердиться во мнении.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.