Я хочу научиться быть спокойной в любой ситуации

Полина (27 лет) 29.09.2020

Девушка, мне 23 года. Семейное положение: помолвлена 1,5 г. назад, детей нет. Застенчивая, всегда было трудно вклиниться в коллектив, поэтому хочется меньше быть среди людей. Меня не принимало общество, в том числе семья, и это продолжается.

Меня игноировали, оскорбляли, унижали. Лучшим другом в какой-то момент стал телевизор, в который я полностью погружалась, а в дальнейшем - телефон, потому что потеряла доверие к людям, не хотелось жить в бессмысленном бытие.

Даже незнакомые или мало знакомые люди находят во мне только плохое как в физическом (скрытое косоглазие, плохое зрение, проблемы с акне), так и психическом плане (не внимательная, трудно выражать свои мысли в связи с "закрытостью" в детсве, от чего меня не хотят слушать) , что меня постоянно тревожит.

Поэтому я ушла с работы (9 месяцев назад) и не могу найти мне подходящее место, я боюсь повторения всего того ужаса, что было. Часто плачу, виню обстоятельства и свое неумение во множественными спектре действий, реагирования.

Я хочу научиться быть спокойной в любой ситуации, особенно, когда уничижают меня. Как не вспоминать прошлое и жить только в настоящем? Как перестать обижаться и найти друзей, ведь у меня их нет.

Здравствуйте,Полина.Ваша история-о затруднениях в связи с заниженной самооценкой.Очень заниженной.Поработайте с пол года с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она покажет,что Ваша ситуация не катастрофична,и Вы можете обрести новые стратегии жить эффективно и позитивно.Читайте и перечитывайте,впитывая и вдумываясь.После этого Вы сможете найти себе работу,заметите,что Ваша стабильность в общении повысилась.Тогда можно перейти ко второму этапу-подобрать психотерапевта(психоаналитика) и начать разговорную терапию.Что бы осуществить полную гармонию с собой и  с миром.Жить,любить и работать с искоркой в глазах.