Ребенок не любит писать

Татьяна (33 года) 29.09.2020

Здравствуйте, мой сын второклассник...проблема в том, что он на уроках русского языка не пишет, не любит писать..устные предметы любит, учиться на пять...что делать..

К 8-9 годам зоны мозга отвечающие за письмо должны уже быть сформированы и стать произвольными (то есть "я делаю то что требуется"), возможно, что его «уровень письма» еще не стал автоматизированным, было что-то упущено в первом классе, и он на него тратит много энергии, и поэтому не любит писать.

Ему нужно помочь сформировать эти навыковые автоматизмы. Попробуйте в игровой форме заинтересовать его, позаниматься с ним, например написать письмо «Деду Морозу» или вести дневник на какую-то тему, или просто рисовать буквы, чтобы он больше тренировал свой навык письма, и нарастала скорость. Можно замотивировать его рассказав о том как это важно и нужно уметь писать, где ему это может пригодится, но простым детским языком, чтобы он сам почувствовал ценность этого навыка и начал получать удовольствие от процесса письма. Либо можно попробовать обратиться за консультацией к детскому нейропсихологу, который поможет в этом вопросе.