Папа всех в нашем доме считает своими подчиненными

сократ (22 года) 27.09.2020

Мне 18 лет, учусь в университете, характер у меня сложный, передался от родителей, я люблю спорить, у меня острый язык, непреклонен.

проблема у меня с тем что мой папа военный, и считает всех в нашем доме своими подчиненными, и что мы обязаны делать то что он хочет и никак иначе, в связи с этим я в 9 классе поступил в военную школу, после его окончания поступил в университет по приказу отца, я учусь заграницей, но когда приезжаю домой, он снова и снова капает мне на мозги, он запрещает мне работать, а когда я нахожусь дома он жалуется что я ничего не делаю, но я не понимаю что я могу делать дома 24/7, убираться чтоли?

всю посуду дома перемывать? ремонт делать? у меня и учеба есть, а ему все неймется. а потом жалуется что мы его не любим. помогите мне, я на грани срыва. то что я описал это только малая часть всего ада что происходит со мной и моей мамой.

Здравствуйте! Ваш отец по долгу своей деятельности привык приказывать, чтобы подчинённые всегда были при деле. Возможно он воспитывался таким образом, что просто отдыхать -это плохо. Когда он требует от вас постоянно быть при деле, это его потребность "быть при деле". Безуспешно пытаться  изменить вашего отца. Надо изменить ваше отношение к происходящему. Делать уже то, что хотите и считаете вы, чтобы он увидел повзрослевшего сына, который имеет своё мнение. Чтобы отделиться от родителей, стать самостоятельной личностью. Ведь ваша жизнь не может быть похожа на родительскую. У вас совершенно другие желания, и потребности. Всего вам доброго, удачи и гармоничных отношений!

Здравствуйте, Сократ!

Что тут скажешь, порой под такое люди попадают не только тогда, когда папа военный. А выход только один – не приезжать домой. Как правильно сказала Сандугаш Жумагазиновна, отца не  изменить, поэтому вам нужно прежде всего понять, что с этим делать. Если вы учитесь за границей, конечно, труднее там оставаться, но, если можно, то это был бы отличный вариант. Понятно, что, если вы будете жить где-то еще в вашем городе, отец этого не одобрит.

Можно, кстати, сидеть за компьютером и говорить отцу, что вы активно ищите подработку, а сами занимайтесь чем хотите. Если он будет говорить про то, что вам не нужно работать, вы можете сказать: «Да, па, совершенно согласен, поэтому я ищу что-нибудь легкое и ненавязчивое, чтобы быть при деле, но пока ничего не нахожу».

Кстати, еще удивительно, что у вас не выработался иммунитет к предку, ведь вы его должны хорошо знать, а значит, хорошо знать, как именно с ним обращаться. А тот, кого хорошо знаешь, уже не вызывает такого раздражения. Отведите поискам «подработки» часа три в день, пусть папа успокоится.

Еще я думаю, что, если вы будете идти в жесткую конфронтацию с отцом, то будет еще хуже. С другой стороны, когда-то надо начинать. Но лучше это дело отсрочить: вы ведь все равно большую часть времени не дома. Да, сложная ситуация. Я весь в сомнениях по поводу открытия полноценного фронта между вами и папой. Выбирайте способ взаимодействия с ним, какой вам больше по вкусу.