В нашей семье очень злой папа

Екатерина 03.06.2014

Здравствуйте!

В последнее время мама и папа стали очень часто ругаться.

Все начиналось из-за того, что папа кричал на мама, а мама сразу же обижалась на него. Это было уже 4-5 раз, потом они мерились, но через некоторое время опять ругались. Они вместе в браке уже 16 лет. Сегодня утром мама позвонила папе и рассказала ситуацию на работе , папа конечно ничего не понял и начал кричать на неё, потом бросил трубку, начал всё швырять и бросать и ругался на неё.

Я уже не знаю что делать.

Как лучший психолог, подскажите мне что делать?

Здравствуйте Екатерина. Мне жаль, что в Вашей семье такая атмосфера. К сожалению, Вы ничего исправить не можете. Это могут только родители. Они сами выбрали жизнь в таких отношениях, значит как бы они не показывали Вам свое недовольство семьей, но их это устраивает... иначе они бы уже что-то изменили. Ваша задача - строить свою жизнь. Продумывать Ваши личные планы, реализовывать их, общаться с друзьями, сделать все для своего счастья. Не берите на себя ответственность за жизнь родителей. Как бы Вам ни было жаль маму, но это ее выбор!!! И Вам придется его уважать. Когда ей надоест жить в постоянно недовольном и напряженном состоянии, она сама что-нибудь приятное для себя придумает. Доверяйте ей. И не забывайте о себе! Если нужна будет помощь - обращайтесь. Удачи)

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь