Как помочь себе?

Анастасия (23 года) 24.09.2020

Здравствуйте, я студентка второго курса юридического факультета. Поступила на него просто потому, что не знала куда ещё, хотя были приличные баллы ЕГЭ. Сейчас ежедневно испытываю стресс и чувство тревоги. Всё началось ещё на первом курсе.

Тогда я списывала своё состояние на то, что ещё только начало и потом как-нибудь втянусь. Но внезапно появились понические атаки и межрёберная невралгия, хотелось просто укрыться одеялком и забыть о своём существовании. Сессию сдала отлично, но только из-за того, что не хотела расстраивать маму.

Лето я провела на кровати в надежде, что отойду от дикого экзаменационного стресса. Сейчас уже почти прошёл месяц с начала учёбы на втором курсе, а состояние не изменилось. Каждый день я прихожу с пар и дико плачу в подушку, потому что мне тяжело. Я не хочу заниматься правом, изучать законы.

Мне нравится литература и, вероятно, я хотела бы связать свою жизнь с ней,но так страшно уходить. Постоянно задаюсь вопросами: "А ты уверена, что литература -это твоё?", "Ты справишься с новым поступлением?", "На что ты будешь жить?". Но также понимаю, что если ничего не поменяю, то просто вгоню себя в какую-нибудь дикую депрессию(если уже не в ней). Помогите, пожалуйста, советом.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, вы правы. Прежде, чем принять решение, нужно понять: а действительно ли я этого хочу.

я хочу вам предложить технику от обратного. Забегите немного в будущее и представьте, что ищите работу. После того, как вы поймёте, что интересна именно эта деятельность, вы сможете определить род деятельности.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации