Почему ко мне плохо относится сестра?

Айганым (22 года) 14.09.2020

У меня есть старшая сестра. Ей 28 лет. В детстве она ко мне не очень хорошо относилась, я думала что такое бывает в каждых семьях между сёстрами. Но сейчас мне 19 лет, и это продолжается до сих пор.

Мне очень плохо, из-за ее издевательств(матерится, унижает) я стала очень раздражительной и не могу спокойно жить, постоянно плачу. Я ей ничего плохого не делала, но чувствую как она меня ненавидит и сейчас даже не разговариваю.

Я просто хочу нормального отношения к себе. Даже когда я приезжаю домой после долгих путешествий она не здоровается и не пишет никогда мне как дела, все ли у меня хорошо, и так же не поздравляет никогда с днём рождения.

Родственники и родители говорят терпеть ее, так как знают ее характер, она и их достаёт, но они смирились с этим. Но я хочу заниматься любимыми делами, думать позитивно, а из-за ее давления я уже устала, и даже иногда думаю что не хочу жить. Подскажите что делать в такой ситуации

Здравствуйте, Айганым!

Первое, что приходит на ум, - это отзеркалить отношение сестры, то есть относиться к ней так же, как она относится к вам. Понимаете, дело в том, что родственники – это не только и не сколько кровь, а сколько отношение. Если сестра к вам так относится, то она вам не сестра, а значит, все обязательства перед ней ваши сгорают и обнуляются. Другие родственники ее терпят? Молодцы, поэтому она такой и выросла, пусть дальше терпят, а вы терпеть не обязаны. У меня все.

Я желаю, чтобы у вас все было хорошо. А людей в жизни низкого качества будет еще очень много, и они не стоят того, чтобы из-за них терять вкус к жизни. Много им чести, знаете ли.

Здесь драматизм ситуации лишь в том, что нехороший человек – это ваша сестра. Но, как я уже сказал, степень родства можно не учитывать, по крайней мере, для выстраивания новых отношений. А вы уже взрослая и можете дать отпор. Только прошу: никакого насилия. К тому же поговорите с родителями, может быть, они как-то повлияют на свое чадо.