У ребенка рвота перед школой

Алена (49 лет) 12.09.2020

Ребёнок пошёл в первый класс, перед уходом в школу рвота

Алена, здравствуйте!

Выяснить здоров ли ребенок физически -это задача медиков. Если Вы уверены, что здоров, то это психосоматика, когда психологические факторы влияют на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

Возрастные страхи 7-8 летних детей - это «школьные» страхи - страх сделать ошибку, плохих отметок и учительских выговоров, опоздания на урок, невыполнение школьных заданий, неприятия со стороны сверстников, конфликтов со сверстниками, боязнью проявлений физической агрессии с их стороны. Наблюдается мнительность, возрастные проявления навязчивости, тревожности: "А мы не опоздаем?", "А мы поедем?", "А ты купишь?" Они боятся утратить любовь окружающих: вызвать неодобрение со стороны родителей, не соответствовать их ожиданиям, страх не соответствовать социальным требованиям ближайшего окружения, будь то школа, сверстники или семья

Вам в помощь, дам ссылку на видео на моем YouTube канале, в этом возрасте детям хорошо помогает Сказкотерапия.

https://youtu.be/DP1ZYD_ThYQ

https://youtu.be/wrU7Hz0pizE

Главные установки: "Я тебя люблю" "С тобой все в порядке" "Я тебя во всем поддержу и помогу" "Все будет хорошо!"

Дайте ребенку на адаптацию 3-4- недели.

Постарайтесь упростить его взгляд на школу. Поговорите, чего он боится, что ему не нравится и т.д. и т.п.

Можем поговорить втроём в режиме Skype консультации. Я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)