Смерть домашнего питомца

Людмила (22 года) 08.09.2020

Позавчера у меня умер домашний питомец . С которым я была около 10 лет , он очень много значат для меня , к сожелению он умер не от старости , а спонтанно за один день , у неё начались проблемы с желудком , но для собак это нормально , когда они очищают свой организм ,и поэтому я не отвезла ее в больницу , на следующий день она умерла , истерики из-за ее смерти начинаются в любой момент , и чувствую вину за ее смерть , ведь я могла ее отвезти в больницу и этого бы ничего не случилось

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила, сочувствую вам в утрате питомца....тяжело терять любимое существо, но к сожалению, смерть уже произошла... ничего не вернуть..поплачьте, попросите мысленно у него прощение за ваше незнание, что нужно было так поступить. Поблагодарите его за подаренное время вам, за то, что был с вами все эти годы...пошлите ему мысленно свою любовь. Он переродится в другое существо, его душа. Расскажите ему как вы его любили...всего вам доброго, держитесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это очень печально... Переживание смерти - это состояние "острого горя". Мнения специалистов по работе с ним чуть-чуть разнятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Горе-тяжело пережить. Сочувствую. В вашем вопросе есть момент, который напрягает: ваше ощущение вины и ответственности за то, что не в ваших силах было изменить. Это тема запроса. Консультирую, обращайтесь!

Людмила

ведь я могла ее отвезти в больницу и этого бы ничего не случилось

Ну - во-первых - с чего вы взяли что если бы вы отвезли в больницу  то - "ничего бы не случилось"?

Лучше умереть там где тебя любят, чем обездвиженной и привязанной за лапы к холодному столу в ветеринарной клинике.

Вы - дали своему питомцу лучшее что могли.

По поводу вашего  чувства вины - можно поговорить на нескольких очных консультациях, я могу помочь вам справится с острой душевной болью - и в рамках психотерапии - отгоревать утрату значимого для вас существа с которым вы провели больше чем половину вашей жизни (10/18).

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Людмила!

Да, это очень печальная новость.

«На следующий день она умерла, истерики из-за ее смерти начинаются в любой момент, и чувствую вину за ее смерть, ведь я могла ее отвезти в больницу и этого бы ничего не случилось»

К сожалению, порой собаки что-то съедают, травятся. Винить себя не нужно, потому что, возможно, она съела что-то такое, что быстро ее отравило, и никакой врач бы ей не помог. Несчастные случаи порой происходят и с людьми, и с животными. Мы всегда чувствуем одно и то же: ощущение жуткой несправедливости.

Теперь что касается горя, то утрату лучше всего пережить, выплакать ее до донца. Можно с психологом, а можно и без него. Просто если на консультациях вы будете обливаться слезами, то консультации не будут слишком эффективны. К психологу нужно идти, когда уже первая боль улеглась, когда человеку в состоянии помочь его собственная голова. Вы потеряли друга слишком недавно. Нужно, чтобы прошло какое-то время.

Насчет истерик можно посоветовать следующее: сделайте себе часы скорби, на которых плачьте насколько сильно, насколько сможете. Когда почувствуете, что больше плакать по расписанию сильно не можете, значит, вам стало чуть легче. Но, вообще, дайте себе немного времени и не торопитесь прощаться с горем, чтобы оно не ушло под кожу. Поплачьте, погорюйте.

Любители кошек и собак со стражем рекомендуют в таких случаях заводить нового питомца. Не знаю, насколько это эффективно сам я никогда так не делал. По крайней мере, сразу.

У меня была кошка, которую я очень любил, но однажды она умерла при родах, котят тоже спасти не удалось. Я жутко горевал и долгое время никого не заводил: мама не позволяла. А было мне на тот момент лет 11. Потом еще через 11 лет, когда я стал жить отдельно от мамы, я завел себе черную кошку. Всегда хотел себе черную кошку. Она и сейчас со мной, ей уже 12 лет. Поэтому я не знаю, поможет вам этот рецепт или нет, то завести щенка тоже выход, правда, может быть, попозже, когда первое горе себя исчерпает, а останется только печаль. Печаль останется более или менее навсегда.

Желаю вам, чтобы вы справились.

Надеюсь, мой ответ помог.