Ребёнок в возрасте 1,4 года добивается всего через крик и визг

Татьяна (43 года) 07.09.2020

Здравствуйте, помогите пожалуйста, доченьке 1год и 4 мес, это второй ребёнок, старшему сыну 12 лет, младшая всё выражает через крик, точнее визг, такой что уши закладывает, достать книгу, почитать, включить тв, поиграть с ней и т.д всё через крик.

В семье особо никто не кричит и не ругается, старшего сына она может щипать и бить, или если ей делаешь замечание более строгим тоном, она тоже может ударить..Как объяснить , что так нельзя.? Разговарием, объясняем , но результата нет...

 Татьяна, здравствуйте!

В одном месте написано "добивается", а в другом "выражает" всё через крик. Значения слов  абсолютно разные.  Если Вы все-таки имели ввиду "выражает", то крик  и визг являются выбранной ею формой общения с окружающими.

Татьяна, подкрепление бывает положительным и отрицательным. Сейчас Ваше воспитание строится на основе отрицательного подкрепления. Это когда за то, что ребенок делает плохо его ругают.

Татьяна

Разговарием, объясняем , но результата нет...

Если нет результата попробуйте изменить тактику и  строить воспитание  на основе положительного подкрепления.

Что может заменить наказание в воспитании? ИГНОРИРОВАНИЕ нежелаемого поведения, ведущее к его угасанию: нежелательные действия не нужно подкреплять.

А вот как только заметите, что-то положительное тут же хвалите, причем эмоционально, и как-то поощряйте.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)