У ребёнка истерики перед походом в сад

Алсу (36 лет) 09.09.2020

Ребёнок 2,8 мес не хочет ходить в садик, плачет истерит. Потом в конце дня когда забираю нормальный веселый ребёнок. Очень хорошо начинали ходить с удовольствием. На днях записались на кружок гимнастики там тоже устроил истерику. Просто незнаю что с ним случилось?!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алсу! Просто пораспрашивайте ребенка, что ему не нравится, уже достаточный возраст для того, чтобы ребенок себя осознавал. Спросите у воспитателя как себя чувствует он там? Адаптация не всегда проста. Ребенок постепенно привыкает к другому миру. Если его там никто не обижает, то проблемы я не вижу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алькаева Валентина Николаевна

Добрый день, Алсу!

Для ребенка в 2,8 лет важно чувствовать себя в безопасности. Для него пока мама - это весь мир. Он чувствует себя комфортно, если она в зоне досягаемости. Поэтому важно поддержать ребенка и всячески показывать, что Вы понимаете его чувства, но мир прекрасен и любит его. К сожалению, именно через страх происходит знакомство с миром у ребенка.

Алсу

Потом в конце дня когда забираю нормальный веселый ребёнок

Ребенку потребуется время привыкнуть к смене обстановки, что хорошо может быть не только рядом с мамой.

Алсу

На днях записались на кружок гимнастики там тоже устроил истерику.

Ребенку страшно - новое место. Возможно, воспринимает, как угрозу разлуки с Вами. В этом возрасте ребенок не способен думать логически, он живет чувствами и эмоциями.

Алсу

Просто незнаю что с ним случилось?!

Думаю, ему просто страшно. Поддержите его и со временем все пройдет. В этом возрасте новый коллектив в садике и на гимнастике - это двойная нагрузка для его психики.

Всего Вам доброго!

Алькаева Валентина Николаевна, психолог Пенза, работаю очно и skype

Коваленко Ангелина Александровна

Нужен доверительный разговор с ребёнком. Попробуйте составить диалог и порасспрашивать в виде игры. В игре используйте персонажей ее любимых игрушек. Например « кукла Маша не хочет идти в садик, как ты думаешь, что у неё происходит?». Примерно в таком формате. Дети в ее возрасте предпочитаю рассказывать о других, нежели чем от первого лица.

Алсу, здравствуйте!

Думаю, Вы столкнулись с проявлениями кризиса 3-ёх лет.  Он начинается не ровно в День рождения, у кого-то раньше, у кого-то позже.

Семь признаков кризиса 3-х лет:

  1. Негативизм
  2. Упрямство
  3. Строптивость
  4. Своеволие
  5. Протест/бунт
  6. Обесценивание
  7. Деспотизм и ревность

Проанализируйте поведение малыша, замечаете ли подобные проявления?                                Возрастной кризис нужен, чтобы ребёнок перешёл на новую, более высокую ступеньку в своём развитии. Ребенок начинает осознавать себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями. В этом возрасте у ребенка появляются новые любимые словечки и выражения «Я САМ», «НЕ ХОЧУ» и «НЕТ». Одним из проявлений этого открытия является появление в его речи местоимения «Я». До этого ребенок говорит о себе только в третьем лице либо называет себя по имени.

Если на этот  кризисный период   наслаиваются  дополнительные эмоциональные нагрузки на ребенка (как, например, кружок гимнастики, новый коллектив, новые требования и т.п.), то ребенок может бурно отреагировать. Поэтому все нововведения лучше проводить ДО или ПОСЛЕ кризисного периода.

Для вас одна рекомендация - ТЕРПЕНИЕ. Продолжаем безусловно и безоценочно  его любить!

Это временное явление. Вскоре все наладится.

Как себя вести, чтобы из кризиса 3-ёх лет  ПОБЕДИТЕЛЯМИ ВЫШЛИ ВСЕ подробно рассказываю в видео на своем YouTube канале:https://youtu.be/Ke4CFWfkIvs и https://youtu.be/Nonn9tqhGDA.

С детьми такого возраста хороший эффект дает Сказкотерапия. О том, что это такое рассказываю здесь:https://youtu.be/wrU7Hz0pizE

В формате вопрос-ответ сложно давать индивидуальные рекомендации, так как нет возможности задать уточняющие вопросы.

Если данной информации окажется недостаточно можем поработать в режиме Skype консультации.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Реальная, очная,  работа ВАС со специалистом поможет Вашему ребенку.

Удачи !!!