Как перестать бояться темноты?

Наталья (35 лет) 02.09.2020

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 32 года. Я замужем и счастливая мама двоих детишек. Меня всё в жизни радует, кроме одного - я "до чёртиков" боюсь темноты. У меня часто вечерами во всей квартире горит свет, особенно, если муж уезжает по работе или маме помогать в деревню.

Я боюсь темноты сколько себя помню. Меня не пугали в темноте, не выключали резко свет, нет. Меня пугало "необъяснимое".Я понимаю, что все можно списать на воображение ребенка, но то, что меня пугало было несколько раз в жизни.

Впервые я испугалась необъяснимого, когда проснулась ночью от того, что "кто-то" играл с массажером для ног. У нас массажёр был как счёты магазинные, только "колесики" ближе друг к другу были.

Так вот треск этих счетов меня и разбудил. Я тогда сильно испугалась. Треск через пару-тройку секунд сразу прекратился.

Единственное, что я забыла добавить- это то, что я росла с бабушкой и дедушкой, а не с родителями. Отец маму бросил сразу после моего рождения, а маме просто не с кем было меня оставить на время, когда она должна была работать. Соответственно в полтора года я была увезена к бабушке и дедушке с маминой стороны.

Следующий случай был через несколько лет( прошло наверное года три). Мне было около 11 лет. За недели 2 до смерти дедушки по мне по ночам как-будто кто-то прыгал, не больно, но ощутимо, деркал немного за волосы. Было страшно.

Я рассказала об этом бабушке- она ответила, что наверное "домовой" о чем-то предупреждает.

Следующий случай был уже после смерти дедушки. Я просто увидела его призрака. Это было утром, я играла с двоюродными братьями, пока взрослые занимались подготовкой к похоронам. В один момент младший брат не очень удачно упал - задел игрушку подбородком. В этот момент я увидела призрака дедушки в углу комнаты, где было светло. Он смотрел на меня с укоризной, какбы говоря- следи лучше. После этого случая я отказалась ночевать дома, ночевала у соседки. Тело дедушки я увидела только на похоронах на следующий день.

Ночевала я так где-то до 39 дня со дня смерти. На 40 день бабушка ушла в магазин и я осталась одна дома, смотрела мультфильмы какие-то, не помню. И вдруг в соседней комнате начал раскачиваться стол, за которым очень любил сидеть дедушка. Как раскачивался он я не видела, но звук узнала сразу. Показавшись где-то с пол минуты все прекратилось.

Начиная с 11 лет до лет 18 со мной ни чего не происходило. Я спокойно доучилась в школе. Переехала в город к маме и поступила в колледж. В какой-то момент я даже перестала бояться оставаться одна и к темноте начала относиться спокойно. У нас с мамой была собака. Выгуливать ее было моей обязанностью.

В одну из ночей собака попросилась на улицу( у нее в тот день были проблемы с кишечником, поэтому выгуливали мы в тот день ее много), я собралась и вышла на улицу. В один момент фонарь около подъезда резко погас(можно конечно списать на проблемы с электричеством) и начала открываться и закрываться подъездная дверь.

Но ветра в тот день не было. Я позвонила маме и попросила, чтобы она вышла на улицу и забрала меня. Фонарь через некоторое время включился и перед приходом мамы все затихло. Я маме рассказала что меня напугало, но она не поверила и назвала трусихой. С тех пор я боюсь темноты. Очень. И от этого страха я не могу избавиться. Я боюсь это "непонятное". Мне кажется что это "что-то" за мной иногда наблюдает. Я боюсь, что все что было со мной - может как-то повториться.

Даже когда идёт простое отключение электричества в домах по вечерам, у меня начинает часто биться сердце и перебои с дыханием. Я вроде понимаю, что мое повествование может показаться абсурдом или "больным воображением", но как жить и бороться с этим страхом я не знаю. Дайте мне пожалуйста совет, как перестать бояться темноты? Заранее спасибо за ответ.

Наталья, здравствуйте!

Ваша совесть и мораль - разрушает вас.

Наталья

Он смотрел на меня с укоризной, какбы говоря- следи лучше.

Это проекция (механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне). Вы чувствуете вину постоянно. И советы из внешнего мира - на самом деле ваши чувства.

Будьте плохой в жизни. Если считаете, что как-то поступать неправильно - поступайте. Думаете кого-то обидеть, обидьте в двойне. Сейчас на кону ваша психика, здоровье, и жизнь. Что важнее быть здоровым и живым или хорошим в глазах окружающих?

Если не хотите верить в психологию, найдите помощи в то, что верите сами (может религия-церковь, может что-то еще).

С уважением, Надежда Леус.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Необъяснимое существует, но оно всегда служит человеку на благо. Вам стоит это принять и подружиться с этим. Не знаю верующий вы человек или нет, но ангелы существуют и они могут вас предупреждать о чем-то, к тому же у вас чувствительная нервная система и видите иногда знаки и тонкий мир. Чтобы не бояться этого, нужно с этим познакомиться. Мы обычно боимся того, чего не знаем. Сейчас много эзотерической литературы и вы ее можете почитать и ознакомиться с тонким духовным миром, тогда вам станет понятней с чем или кем вы имеете дело.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

 Здравствуйте, Наталья. Ваш страх темноты, как вы точно заметили, выражает страх необъяснимого или неопределенности. Каждого человека в той или иной степени пугает неопределенность, одних не очень, а вот вас "до чертиков". Детям в первые годы жизни очень нужно, чтобы мама была рядом, это дает им чувство защищенности, которого вам не хватало. Ваш страх темноты, это выражение того детского дефицита. Детства не вернешь, а страх устранить можно, конечно не сразу, нужно время и работа с ним. Можно представить себе образ страха и спросить, что он, от вас хочет, от чего пытается предостеречь. Главное, нужно взаимодействовать чаще с тем, что вас пугает, с темнотой. Лучше это делать с психологом. А о том, что можно делать самостоятельно, я подробно описал здесь.  https://www.all-psy.com/stati/detail/6633  https://www.all-psy.com/stati/detail/6640

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно попробуйте вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите на него со стороны- не нравится, трансформируйте в позитивный для себя образ. Добавляя цвета и изменяя форму.

Надумаете работать, выявить истинный корень страха и проработать его, обращайтесь, буду рада вам помочь.