Мои дети и мой мужчина

Екатерина (39 лет) 05.09.2020

Мой мужчина очень строгий по отношению к моим детям от предыдущего брака. Постоянно ругает их, часто по делу, обязывает тупыми, я иногда не соглашаюсь с ним, пытаюсь защитить их, часто бывает ссоримся, в этот раз опять поругались, я ему сказала уйти. Теперь и жалею об этом и обидно за них.

С другой стороны бывает что он и прав, и я понимаю, что сама я могу с ними и не справиться. Он считает что так надо их воспитывать, что по хорошему они не понимают. Также у нас общий ребёнок пол года. Я устала от этого всего и часто срываюсь на детей сама. Не хочу чтобы он ушёл, но понимаю что так тоже нельзя, дети его бояться, я это вижу, хоть и не признаються в этом. Как быть подскажите.

Здравствуйте, Екатерина. Родители применяют ту модель поведения со своими детьми, в которой воспитывали их. Главная проблема вашего мужчины в том, что он ваших детей не принимает и не слышит, не умеет с ними общаться. Общение с позиции силы и принуждения вызывает естественный страх и протест. Нет тупых детей, есть родители, которые их не понимают и боятся оказаться несостоятельными. С детьми надо не "справляться", а взаимодействовать, иначе вы не сможете быть с ними близки по-настоящему. Как быть, решать только вам, с детьми нельзя расстаться, значит надо находить общий язык и взаимопонимание и, может быть, поговорить об этом с вашим мужчиной. Подробнее об этом здесь

https://www.all-psy.com/stati/detail/5548 и здесь https://www.all-psy.com/stati/detail/8614

С уважением, Евгений Чвалун, психолог.

Здравствуйте,Екатерина.Если Вы многодетная мама,да еще и с грудным ребенком,то уходить вникуда-не стоит.Придется жить с мужем с таким,каков он есть. Ваши слова для него,к сожалению,вода.Слышать Вас,а ,более того,меняться к детям он не будет.И будет к ним относиться так,как к нему относилась мать в его детстве.Ваша задача-взять на себя всю любовь к детям.Он ругает-а Вы не заметно,в другой комнате,их жалеете,обнимаете и успокаиваете.Так много,что бы они понимали,что основная их ценность-любовь-не вызывает сомнения.То есть,компенсируйте его нелюбовь своей любовью.А лет через несколько будет видно,что делать дальше.