Как перестать нервничать перед публикой?

Галина (25 лет) 30.08.2020

Как перестать нервничать перед публикой, скоро у меня будет защита диплома,как вспоминаю что я плохо расскажу,или заикаться. Ужасно трясет.. Не знаю что делать,помогите пожалуйста

Галина, здравствуйте!

Если готовы поработать над собой, то приглашаю Вас на консультацию. Работаю в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ).

В КПТ мы будем исследовать Ваши мысли и поведение, искать иррациональными мысли и установки. Например, почему Вы убеждены, что будете плохо рассказывать и заикаться? Почему не рассматриваете иной вариант? Вы готовитесь к защите диплома, а это значит, что хорошо разбираетесь в своей теме и, следовательно, можете её свободно рассказывать. Ведь так? Вы ведь готовитесь? И потом, Вам, что надо? Диплом защитить и выпуститься или доказать всему миру, что Вы прекрасный оратор, умеющий отлично говорить, ни разу не заикнувшись? Я думаю, Вы скажите, что конечно Ваша цель на это выступление - это просто защитить диплом. Тогда к чему такие требования к себе и стремления хорошо рассказывать?

 И стандартный вопрос - что произойдёт, если Вы плохо расскажите и позаикаетесь немного? Кто-то от этого умрёт? Нет. Вам не выдадут диплом и отчислят прямо на защите из-за волнения? Конечно нет!

Тогда что, Галина?

Снизьте требования к своим ораторским способностям и делайте свое дело, т. е. защищайте свою дипломную работу.

А я могу Вам помочь справиться с излишни волнением и страхами. Возможно потребуется 3-4 консультации и Вы уверенно пойдёте на защиту. Студентам я всегда иду на встречу, и стоимость консультаций делаю значительно дешевле.

Если готовы, то меня можно найти в WhatsApp . Пишите или звоните. Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Галина,здравствуйте!

Есть такое понятие как "ФИГУРА" и "ФОН". В норме Вы - это фигура, а все остальные - фон. Фон - это как серенькие, незаметные обои, на которые вы просто не обращаете внимание, когда занимаетесь своим делом.

Замечаете кого-то только когда ВАМ это нужно. А потом снова действуете в автономном режиме.

Вы волнуетесь из-за того, что переворачиваете всё с ног на голову, то есть окружающих считает фигурой (более значимыми, чем Вы), а себя тем самым понижаете до фона. И вместо того, чтобы действовать как Вам нужно и выгодно, отвлекаетесь, отсюда и сбои в речи.

Практикуйте автономию. Для себя Вы и Ваши задачи главнЕЕ  и значимЕЕ, чем все остальное,  Вы-фигура.

Еще один момент-это умение жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, то есть в настоящем.

Мысли про будущее,типа

Галина

я плохо расскажу

невротические, потому что в реальности, в данном моменте  ВСЕ  ХОРОШО. Говорите таким мыслям "СТОП!" и возвращайтесь из зазеркалья в реальность и сосредоточьтесь на том, чтобы как можно лучше функционировать в настоящем моменте. "Здесь и сейчас я  делаю  всё, что в моих силах и наилучшим образом".

Если хотите, можем поработать в режиме Skype консультации. Я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Лучше всего поготовиться к предстоящему  событию с психологом, когда проговорите страхи и может быть немного даже "порепетируете" - будет проще во время защиты.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы испытываете тревогу в рамках социофобической реакции. Вам необходим тренинг уверенного поведения. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Страх возникает тогда, когда вы больше озабочены не тем « что говорите», а тем « как вы выглядите при этом»

Эту тему стоит проработать со специалистом.

Самостоятельно, вы можете для начала начать представлять зрителей в виде игрушек.

Мысленно проиграйте всю вашу презентацию.

ДревнеГреческие ораторы для выступлений на публике готовились на берегу моря с камешками во рту, перекрикивая шум волн. Вам поможет репетиция перед большим зеркалом, повторы и тренировка вашей речи,  а так же хорошее знание своей темы. Но суть во внутренней вашей блокировке-она появилась внутри вас от чего-то...кто и когда в вашей семейной системе не позволял вам высказывать личное мнение и не позволял гневаться? Это можно и нужно проработать! Вот для разблокировки, приглашаю на видео-консультацию. Работаю с темой! Позвоните,напишите, помогу!