Мучают негативные эмоции

Наталья (28 лет) 30.08.2020

Добрый день. Не уверена, что правильно выбрала категорию,впервые пишу об этом на сайте.

О себе кратко : Наталья, завтра будет 25, на данный момент безработная и одинокая.

А теперь подробнее : на протяжении года мучают негативные эмоции, очень навязчивые мысли и действия ( усугубилось сейчас) , страхи ( обоснованные и нет), частичная бессонница. Месяц назад осталась без работы, на которой проработала почти 8 лет ( с 17 лет). Тогда все и усугубилось и это сподвигло меня написать Вам.

Меня сейчас раздирает масса эмоций, с которыми неизвестно что делать. Чувство вины (безработица), чувство стыда ( нет отношений), зависть ( к замужним и работающим подругам). Имеются проблемы со здоровьем, хотя по анализам все хорошо. Также мучают ночные кошмары.

Стараюсь мыслить позитивно, находить плюсы в моем положении, но все тщетно. Понимаю, что у 25 ничего не добилась. Общаться с людьми не умею, внешне не привлекательна. Вчера выписала на листке свои положительные и отрицательные качества, плюс и минусы внешности и поняла, что плюсов СОВСЕМ нет. Нигде. Ни в чем.

Сегодня ночью не спала, решала что делать дальше. И ни к чему не пришла. Боюсь жить так, как сейчас, но и дальше как быть, тоже не знаю. Я просто потерялась. Понимаю, возможно тут никто не ответит,но все же. Спасибо, если прочтёте и ответите.

Здравствуйте,Наталья.Очень сочувствую.Когда везде и во всем плохо-мы говорим о не выстроенной идентичности личности.То есть,имеется не достаточно хорошая адаптация к социальным отношениям.Вы не можете ответить на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.В этом случае личность проваливается в тоску.потерянность,отчаяние и плывет по течению.Для начала хорошо изучите книгу Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте несколько месяцев,впитывая и перечитывая.Вы поймете ,что ситуация не катастрофична,и приобретете новые стратегии жизни.У Вас появятся знания и цели.Но,пока еще не будет внутреннего ресурса жить по другому.В этом может помочь личная разговорная терапия со специалистом,которого Вы можете выбрать на сайте.Я давно специализируюсь в вопросах роста идентичности и с удовольствием смогу помочь.Обращайтесь,если захотите яркого,уверенного Завтра.

Добрый день, Наталья, накопилось слишком много для вас одной и потому желательно найти возможность получить терапевтическую помощь. Чтобы пройти путь исцеления, не в одиночестве

Вероятно, есть недопонимание себя самой. В ощущаемых в страданиях, много симптомов, для ряда  внутриличностных противоречий, и конфликтных вещей. Которые могут мешать проявлять мягкость и понимание, к себе самой. Подумайте, о взаимодействии. Благоприятный выход всегда есть.

С уважением, и всего доброго,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype