Я не могу отстоять своё, боюсь конфликтов

Василиса (22 года) 28.08.2020

Дело в том, что я слабохарактерная и боюсь конфликтовать с кем либо. При любом конфликте, даже если он происходит не со мной а просто в непосредственной близости от меня, я впадаю в ступор и наказываются слезы. А если конфликт мой так и вовсе не могу связать слова, аргументировать свое мнение и могу заплакать. Ситуация на работе, что мне не доплатили зарплату. Я настолько боюсь конфликтовать, требовать свое, и тд что не могу ничего сделать.

Мне проще и спокойнее соврать, разувериться в своей правоте , сделать что угодно только не то, что заставит меня что то от кого то требовать, с кем то спорить и т.д.

Я стеснительный и застенчивый человек с детства, никогда не хочу ущемлять чей то комфорт в угоду себе ( попросить показать дорогу, какую то помощь и тд)

Помогите пожалуйста, мне очень сложно с этим жить.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Василиса! Это воспитание, вас так воспитали. Теперь вам поможет терапия. Вам нужно изменить отношение к себе, научиться защищать и отстаивать свои интересы. Вы же не забираете чужого, вы требуете свое, на что имеете право. По поводу конфликтов -конфликт -это разногласия между кем -то и кем-то, это когда каждый отстаивает свою позицию-это нормально. Конфликт приводит к результату.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Василиса, здравствуйте!

По видимому вы слишком дорожите своим комфортом, поэтому думаете, что другие люди тоже им дорожат. Но это не так. Многим реально не хватает стимулов из вне - поэтому они ходят грустные и злые!

Да и вообще, думая то, что вы делаете другим одолжение, восполнится хоть как-то для вас?

С ваших слов люди вокруг:

Василиса

При любом конфликте, даже если он происходит не со мной а просто в непосредственной близости от меня, я впадаю в ступор и наказываются слезы.

И они не ценят, что вы им даёте. Вы для них не имеете значения - они лишь думают о себе. Разозлитесь - ваша жизнь проходит мимо. А люди всегда будут искать виноватых. Вам хочется быть виновной или счастливой? Проблема в том, что многие даже денег не одолжат вам. Чем больше вы становитесь старше - вы понимаете, что можете надеяться на самому себя только. И чем скорее вы сможете принять эту мысль - тем скорее пошлете всех остальных. Особенно таких работодателей, которые не уважают свои подчиненных.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Василиса!

Первое, что я могу порекомендовать, - это вот что. Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Например, что в случае, если вы попросите о повышении или робким голосом спросите: «Где моя доплата?» - вас с позором уволят.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, наворачиваются слезы). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?».

Попробуйте, если не выйдет, обращайтесь, и вместе мы выясним, что мешает вам быть более храброй.

Надеюсь, мой ответ помог.

Коваленко Ангелина Александровна

Василиса, то, что у вас сейчас происходит- это явная родительская установка. Будучи маленькой, родители сами того не понимая внушили вам : « не лезь, не конфликтуй, будь как все» это очень частая установка, которая сейчас вам не даёт нормально жить.

для начала попробуйте « разрешить себе поступать по другому»

Если самостоятельно у вас справиться не получиться, обращайтесь. Работа с установками занимает 1-2 встречи.

Здравствуйте, Василиса! Вы называете конфликтом то, что является обычным отстаиванием своих личных границ, своего мнения, своих заработанных денег. Возможно это страх стыда, отвержения. Видимо в вашем представлении, если что-то отстаивать то можно получить "пощёчину". Вы говорите стесняетесь просить помощи, и это тоже про страх стыда, отвержения. Что вам не помогут, обвинят и пошлют по-дальше. Похоже это проблема возникшая в детстве, когда вам нельзя было иметь своё мнение, и вы не получали поддержку и любовь от родных. В связи с этим возникла низкая самооценка, не принятие себя, не любовь  к себе. Это мое субъективное мнение. Вам необходимо поработать с психологом, чтобы решить эту проблему мешающую вам строить отношения и радоваться жизни. Всего Вам доброго, любви и любящих людей рядом!