Длительный стресс, связанный с изменой мужа

Ирина (56 лет) 27.08.2020

Мне 52 года, мужу 53. Вместе 28 лет, сын 27 лет.

Не знала, что муж изменяет не менее 2 лет. Купил, продав квартиру родителей, новую квартиру .Поселил женщину с ребенком (16 лет). Узнав про это я сначала собрала вещи и выгнала. Но на следующий день написала ему письмо о том, как сильно я его люблю и прошу вернуться. Он вернулся в тот же день.

Врал мне про сроки, когда другая женщина съедет 6 месяцев. Сейчас признался, что ему тяжело с ней расставаться, чувствует вину за то, что перевез. Просит подождать, когда их отношения сами собой закончатся. Я уже на грани. Я столько ждала, верила. Сейчас я живой труп. Самый сильный страх - страх, что он уйдет.

                                      Уважаемая Ирина!

Это довольно частая проблема - кризис семьи в возрасте 45- 55 лет. Я Вам очень сочувствую: Вы сейчас тяжело страдаете из-за измены мужа. Раз муж решился купить квартиру и поселить там любовницу с ребёнком, значит, он серьёзно влюбился. И уже два года он мечется между вами. Для него эта тайная связь тоже большой стресс, поскольку он живёт с чувством вины, ощущая себя предателем, но не может совладать с чувствами.

Понимаю, что это очень трудно, но, если Вы хотите удержать мужа, Вам придётся действовать не ультиматумами, обвинениями, истериками, упрёками - это только ухудшит ваши отношения. Ведь в той квартире его ждёт та, которая, скорее всего, пытается сохранить любовные отношения. И она его завоевывает, отвоёвывает у Вас не только сексом, но и своим вниманием, обхождением, вкусной пищей, ласковыми речами и признаниями. А если его в родном доме ждёт ад с приговором, плачем и истериками, то его он (дом) будет не притягивать, а отталкивать. И тогда чувство долга мужа перед семьей может отступить. И он сделает выбор не в пользу Вас, хотя будет потом жалеть.

Вам стоит действовать тоже "мягкой силой". То есть поддерживать его в том, что он справится, разговаривать с ним, принимать его поступок как кризис среднего возраста, поступок влюблённого как болезни, которая пройдёт. Очень важно выбрать правильную стратегию поведения. В этом Вам может помочь семейный психолог, вместе с которым Вы сможете мобилизоваться, найти в себе ресурсное состояние, чтобы справиться с обидами, страхами быть брошенной и вообще в целом с этой сложной ситуацией и сохранить семью. Возможно, Ваш муж тоже согласится пойти  вместе с Вами разрешить клубок сложившихся проблем.

Оказавшись в подобных ситуациях сложного выбора, мужчины этого кризисного возраста часто заболевают, получают инсульты и инфаркты, не выдержав стресса, напряжения. Вы имейте ввиду это тоже. В этом смысле женщины более стойкие, как бы тяжело им ни было.

Желаю Вам терпения и мудрости!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск