Помогите разобраться в себе!

Юлия 29.09.2011

Он добивался долго, вышла за него замуж, забеременела - и началось. Он мог не приходить домой, веселился с друзьями, не приносил зарплату. Когда начались схватки - его не было рядом. Из роддома встретил и не остался с нами на ночь, пришел на следующий день. Перестал приносить деньги - узнала, что играет в автоматы. Потом у меня нашли кисту, в больницу я ехала одна, он был дома. Была очень тяжелая операция, отхаживал меня папа. Он появился один раз, за две недели моей лежки там. Вернулась домой. Сказала что все - разводимся, он клялся, что все изменится, что каждый день будет новым, что не хочет меня терять и т.д. 2 месяца был идеальным, я радовалась каждому дню, но не долго... На Новый год он не пришел домой...неделю нами не интересовался - а потом опять, что он все понял и т.п. Простила, и так 3 года. 4 месяца живем - потом у него загул. Просто на ровном месте пропадает и выключает телефон. Недавно узнала, что сидит на сайте знакомств, где он не женат, детей у него нет ))). Ничего не стала говорить, устала что-либо выяснять, наверное догадался, потому что удалил анкету. Я в принципе красивая девушка, мне всего 26 лет, дочке скоро 4 годика, но я изматалась, как сказал друг не вижу огонька в глазах, видно что не счастлива в браке ((((. Сейчас живу с ним, и понимаю, все чувства проходят, не хочется уже семьи с ним, не хочется его обнимать. Понимаю, что он мне чужой, что надо отпустить его, разойтись... НО у меня умирает мама от рака, я боюсь, боюсь оставаться ночью одна с дочей и мамой, страшно, что с мамой что-то случится - а я одна. У меня сейчас такое состояние... На работе об этом не думаю, но стоит прийти домой, как появляется дикий страх, нужда в нем, чтоб просто был в квартире. Знаю, что дура, что надо было раньше уходить, но почему так... ведь он так хотел семью, хотел ребенка от меня, он не мог ответить на этот вопрос ни разу... Вся уже изматалась... работа-сад-дом- уход за мамой...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

вышла за него замуж, забеременела - и началось. Он мог не приходить домой, веселился с друзьями, не приносил зарплату.

Перестал приносить деньги - узнала, что играет в автоматы

а ДО брака Вы видели его? Реального? как он живет? какие у него ценности, морально-нравственные качества? какой характер? черты? какие установки? обращали ли Вы внимание на его склонность  кзависимостям? были ли каике-то тревожные звонки, на которые тогда Вы НЕ обратили внимания?

а далее - увидели в браке, как складываются отношения, что он не приходит, не обеспечивает - ЧТО тогда держало Вас рядом с ним? НЕ все тот же страх ли?

а ведь тем самым, что Вы оставались с ним - Вы и показали, что принимаете эти правила игры и позволяете ему так относится к самой себе и к ребёнку тоже - поощеряли эту безответственность, незрелость, и зависимость!

а зачастую, в отношениях с зависимым человеком, второй - становится - созависимым, так как если мужу Вы нужны - как объект, на который можно переложить ответственность за свою жизнь и который все это принимает! то - что ОН давал ВАМ? зачем Вам нужны были отношения с ним? а это уже - эмоциональная зависимость - Вы сами боялись посмотреть правде в глаза и увидеть - а ОТ чего Вы убегаете? и тем самым сами замкнули вокруг себя этот круг!

Сказала что все - разводимся, он клялся, что все изменится, что каждый день будет новым, что не хочет меня терять и т.д. 2 месяца был идеальным, я радовалась каждому дню, но не долго...

не пришел домой...неделю нами не интересовался - а потом опять, что он все понял и т.п. Простила, и так 3 года. 4 месяца живем - потом у него загул.

сидит на сайте знакомств, где он не женат, детей у него нет ))).

а вот и цепочка, совершенно стандартная в отношения с зависимым человеком - как только возникает угроза потери партнера (а с ним и всего того, что он получал с ним - возможность самому убегать ОТ своих страхов и перекладывать все на кого-то кто рядом! - т.е. своеобразный буфер - НО НЕ супруга! НЕ жена! НЕ мать! он НЕ это боялся потерять!!) - то он говорит о том, что измениться и супруга это принимает! потом какое-то время ОН держится, чтобы приблизить партнера, а потому, когда Вы уже рядом, опять встает на прежний круг (ведь Вы так и НЕ знаете, что им движет!) - а именно этим и Вы показываете ему, что опять же принимаете такие отношения, что это Вас устраивает - что как только подходит к рубежу Вашего терпения - стоит ему пообещать, продержаться чуть-чуть и можно дальше продолжать! а разве ОН ответственнен - за ТО, что именно ВЫ принили решение оставаться с ним?

но я изматалась

видно что не счастлива в браке

нужда в нем, чтоб просто был в квартире.

НО ВЫ сами позволяете себе выматываться - а НЕ ОН! это Вы держите себя!

я боюсь, боюсь оставаться ночью одна с дочей и мамой, страшно, что с мамой что-то случится - а я одна.

постойте...а разве сейчас ВЫ НЕ ОДНА! и разве отношения с ним дают Вам иллюзию того, что рядом кто-то есть? так зачем тогда Вам эти отношения? стоит самой поддерживать свою зависимость ОТ своих же страхов? только повернувшись к своим страхам лицом к лицу, можно от них избавиться - так как только тогда, когда ОНИ У ВАС в руках, только тогда Вы сами сможете ими управлять и самой помогать себе, а НЕ прятаться ОТ себя! ДА, Вы одна и будете одной! так как мы НЕ можем сраститься с другим человеком - Вы все равно будете одной и для того, чтобы НЕ боятся остаться одной с самой с собой - важносебя узнать! а НЕ убегать! однако - это тоже Ваше решение и Ваш выбор....

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!