Адаптация ребенка к детскому садику

Виктория (36 лет) 20.08.2020

Добрый день. Ребенок в прошлом году пошел в садик, но посещал его всего 2 раза, а потом болели и т.д..сейчас, сад открылся, нас ждут..но с сентября у группы будут новые воспитатели...вопрос вот в чем...отводить его сейчас в сад, чтоб начал привыкать к нему со старыми воспитателями, или уже в сентябре сразу к новым прийти и начать заново процесс адаптации...ребенку сейчас 4 года, мальчик.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория, лучше всего это сделать с новыми воспитателями. Ваш мальчик похоже плохо адаптируется к новым условиям, поскольку болеет, поэтому желательно, чтобы он получал меньше стрессов. Адаптация к новым людям -это тоже стресс.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Виктория, добрый день. За два раза у ребенка не возникло связи со старыми воспитателями. И за время каникул она в любом случае бы ослабла.
Поэтому выстраивать контакт лучше всего с новыми воспитателями в сентябре. Делая это опять -таки постепенно, без всяких : "Сдала ребенка и бегииии":)
Если будет нужна помощь в выстраивании плана адаптации - обращайтесь:)

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб

Виктория, здравствуйте!

Я считаю, лучше  в сентябре, к новым воспитателям.

А в процессе адаптации может помочь Сказкотерапия.

Посмотрите видео на моем YouTube канале https://youtu.be/wrU7Hz0pizE

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, если Воспитатели будут новые, то со старыми не имеет смысла начинать адаптацию. Это может привести ещё к большему стрессу для ребёнка. А вот с новыми, если получится заранее познакомить- да.