Ребенок не хочет продолжать учебу в Московском университете

Наталья (51 год) 20.08.2020

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не знаю как правильно поступить.Дочь поступила в московский университет. Умная девочка, олимпиадница, поступила на бюджет. Причем готовилась целенаправленно, Год отучилась. А сейчас говорит, что хочет учиться заочно (Пермский университет, т.к. сложно найти заочное обучение по ее специальности) и работать. Москва ей не нравится, ей там очень плохо! Но понимает , что по своей специальности(политолог) шансов найти работу, больше только в Москве. Политология ей очень нравится. Что с ней делать не знаю. И в тоже время говорит, что по специальности работать не будет. Совсем нас запутала.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Вашей девочке желательно бы протестироваться на проф.пригодность и определиться со профессией. Если она не желает работать по этой специальности, то смысл ей дальше на нее обучаться? Определитесь с профессией и возможно она сможет жить с вами в одном городе и дальше работать и обучаться на подходящую.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Наталья!

Специальность, конечно, экзотичная. Ну, с той точки зрения, что это не строитель, не экономист и не психолог. Думаю, что у дочери, скорее всего, культурный шок. То есть она не может приспособиться к жизни в Москве. А если говорить о работе политолога, то таких рабочих мест в Москве тоже не найдется много.

Но здесь, как правильно советовали коллеги, нужно смотреть на специальность шире: дочка ваша, скорее всего, будет журналистом, а вот каким…вопрос интересный и открытый. В любом случае все зависит от нее.

Я бы рекомендовал поговорить с ней и узнать, что именно ей не нравится в Москве и почему она хочет оттуда сбежать. Думаю, дело не в учебе. Кажется, что город для нее слишком велик или еще что. Но ей нужно попробовать объяснить, что московское образование на дороге не валяется, это во-первых, а во-вторых, преодоления в жизни будет еще много, это ее первый опыт преодоления. Кроме того, возможно, отказавшись от столицы и столичного образования потом можно крупно пожалеть.

То есть здесь важно:

  • Понять, что ей конкретно не нравится?
  • Насколько велики страдания?
  • Есть ли у нее четкий план Б? Если не Москва и не столичное образование, то…

А в остальном волю не навяжешь другому человеку, если она очень не хочет учиться, никакие резоны ее в Москве не удержат. Возможно, потом будут страдания, сожаления и слезы, но это же ее жизнь. У нее есть право совершать ошибки и отвечать за последствия своих действий. Я бы еще рекомендовал, возможно, обратиться к психологу: родителям она может рассказать не все. А специалист может помочь разобраться в себе, а заодно, может быть, пройти тест на профориентацию, хотя это и очень относительный инструмент познания человека и его профессиональных наклонностей. Ну так, у дочери будет хотя бы примерное, направление куда двигаться.

                                             Уважаемая Наталья!

С такими проблемами столкнулись не только вы. Каждый год почти обращаются ко мне с подобной проблемой. Скорее всего, причины, по которым Ваша дочь отказывается учиться в престижном университете, связаны с её бессознательными страхами. Судя по фразе, что ей "плохо в Москве", Вашей дочери надо изменить восприятие с "плохо" на "безопасно", помочь преодолеть её навязчивые страхи или даже панические атаки, связанные с пребыванием в Москве.

Уговаривать, обращаясь к её разуму, бесполезно, если её поведение связано с негативными переживаниями и ощущениями. Поэтому обращайтесь за помощью к специалисту не по профориентации, а к тому, кто помогает преодолевать страхи, фобии, ПА, посттравматические стрессовые расстройства. Уверена, что ещё можно успеть помочь ей до нового учебного года, и она сможет учиться в своём университете в Москве.

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Наталья, здравствуйте. Видимо она не только Вас запутала, но и сама здорово запуталась. Москва , как известно, слезам не верит — она и впрямь морально давит тех, кто ещё не окреп духом.

С девочкой явно что-то происходит. Поговорите с ней, по душам.

Спросите, от чего ей так на душе тяжко в Москве

Да, профессия и олимпиады — это очень важно, но если человеку на сердце плохо, то в любом случае все это ему вряд ли ему поможет, здесь необходимы близкие люди и ваша девочка хочет вернуться домой и хочет пойти работать. Вот об этом и поговорите с ней. -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Нужна будет помощь, обращайтесь,  условия записи на встречу в анкете.