У взрослого сына постоянно конфликт с дедом

1427 6 ответов

Ангелина (48 лет) 15.08.2020

Добрый день. У взрослого сына 19 лет постоянно конфликт с дедом. Характер у деда властный , сейчас на пенсии дома сидит и всех держит на нервах. Постоянно учит внука как жить, нужно учиться и заниматься спортом, без этого не станешь человеком. Сын Учится в институте , сессии все хорошо закрывает, но дед недоволен всем . Поздно приходит летом домой, с девушкой если гуляет, обзывает его и ругает. Меня это задевает очень сильно , очень угнетает его отношение и поведение. У него какие-то старческие уже нарушения может быть? Это ненормально ведь, то что он лезит во все .

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Да, это не нормально, но, к сожалению, с этим уже ничего не сделать, если это возраст. Попробуйте отнестись к этому с пониманием. А для сына это может стать своеобразным толчком в самостоятельную жизнь, что тоже неплохо!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ангелина

У него какие-то старческие уже нарушения может быть? Это ненормально ведь, то что он лезит во все .

К сожалению скорее всего да. Люди с "властным" характером склонны к формированию устойчивой психопатологии в старческом возрасте, потому что они не могут "отпускать", "признавать снижение уровня функционирования" - и всеми уже порой совершенно ненормальными методами пытаются доказывать свою непогрешимость.

(прямо очень хочется провести политические аналогии - но вы и сами нескольких человек сразу же узнаете в этой картинке))

К сожалению старческие/сенильные дегенеративные  процессы в психике как правило  корректируютс исключительно медикаментозно,  при помощи  антипсихотиков назначаемых врачом-психиатром.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дед ощущает потерю сил, старость, утрату своего влияния, как главы семьи. Внук-Надежда и будущее семьи. Конфликт в реализации независимости и власти. Не защищайте и не встревайте; женщины отходят в сторонку, пока мужчины делят сферы влияния; мужчины должны "пободаться" и молодость возьмёт верх, как и предназначено природой. Главное, чтоб насилия физического не было. Обращайтесь, работаю с темой. 

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина! Это конечно же ненормально для вашего сына. Сейчас все приоритеты сломаны и не работают так как прежде. Разные поколения. Объясните это своему папе. Ему конечно же хочется научить своим принципам и нормам внука, он переживает за него, но к сожалению время изменило ценности, это нужно спокойно донести до своего отца. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ангелина! Вашего сына понять можно, он уже не маленький мальчик и хочет сам решать как жить, с кем встречаться. Дедушка в силу своего характера властный и контролирующий человек, не хочет признать внука взрослым. Понимаю, что сложно договариваться и терпеть, остаётся один выход переводить все в юмор. По возможности найти внуку подход к деду, чтобы он перестал делать замечания и стыдить. Возможно вашему делу не хватает внимания, слов благодарности. Ведь можно соглашаться, и при этом делать по своему. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Ангелина!

Думаю, что с дедом ничего не сделать. Здесь только один рецепт: набраться терпения и научиться пофигизму. Конечно, если дед сильно кричит и его тирады длятся часами, а весь дом не спит, пока он не выскажет внуку, какой он негодный человек, конечно, это проблема, а если он просто ворчит, пусть и на уровне громкости речи, но потом спокойно ложится спать, то и ладно, бог с ним. Парень 19-ти лет, думаю, давно выработал антидот. Человек не только удивительно живуч, но иногда и умен, поэтому он довольно легко приспосабливается к среде. Ну а если вас очень сильно задевает поведение деда, то дело вообще не в деде, а вас.

Мы могли бы проработать этот момент, обращайтесь, если будет желание.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ