У взрослого сына постоянно конфликт с дедом

Ангелина (48 лет) 15.08.2020

Добрый день. У взрослого сына 19 лет постоянно конфликт с дедом. Характер у деда властный , сейчас на пенсии дома сидит и всех держит на нервах. Постоянно учит внука как жить, нужно учиться и заниматься спортом, без этого не станешь человеком. Сын Учится в институте , сессии все хорошо закрывает, но дед недоволен всем . Поздно приходит летом домой, с девушкой если гуляет, обзывает его и ругает. Меня это задевает очень сильно , очень угнетает его отношение и поведение. У него какие-то старческие уже нарушения может быть? Это ненормально ведь, то что он лезит во все .

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Да, это не нормально, но, к сожалению, с этим уже ничего не сделать, если это возраст. Попробуйте отнестись к этому с пониманием. А для сына это может стать своеобразным толчком в самостоятельную жизнь, что тоже неплохо!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ангелина

У него какие-то старческие уже нарушения может быть? Это ненормально ведь, то что он лезит во все .

К сожалению скорее всего да. Люди с "властным" характером склонны к формированию устойчивой психопатологии в старческом возрасте, потому что они не могут "отпускать", "признавать снижение уровня функционирования" - и всеми уже порой совершенно ненормальными методами пытаются доказывать свою непогрешимость.

(прямо очень хочется провести политические аналогии - но вы и сами нескольких человек сразу же узнаете в этой картинке))

К сожалению старческие/сенильные дегенеративные  процессы в психике как правило  корректируютс исключительно медикаментозно,  при помощи  антипсихотиков назначаемых врачом-психиатром.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дед ощущает потерю сил, старость, утрату своего влияния, как главы семьи. Внук-Надежда и будущее семьи. Конфликт в реализации независимости и власти. Не защищайте и не встревайте; женщины отходят в сторонку, пока мужчины делят сферы влияния; мужчины должны "пободаться" и молодость возьмёт верх, как и предназначено природой. Главное, чтоб насилия физического не было. Обращайтесь, работаю с темой.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина! Это конечно же ненормально для вашего сына. Сейчас все приоритеты сломаны и не работают так как прежде. Разные поколения. Объясните это своему папе. Ему конечно же хочется научить своим принципам и нормам внука, он переживает за него, но к сожалению время изменило ценности, это нужно спокойно донести до своего отца. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ангелина! Вашего сына понять можно, он уже не маленький мальчик и хочет сам решать как жить, с кем встречаться. Дедушка в силу своего характера властный и контролирующий человек, не хочет признать внука взрослым. Понимаю, что сложно договариваться и терпеть, остаётся один выход переводить все в юмор. По возможности найти внуку подход к деду, чтобы он перестал делать замечания и стыдить. Возможно вашему делу не хватает внимания, слов благодарности. Ведь можно соглашаться, и при этом делать по своему. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Ангелина!

Думаю, что с дедом ничего не сделать. Здесь только один рецепт: набраться терпения и научиться пофигизму. Конечно, если дед сильно кричит и его тирады длятся часами, а весь дом не спит, пока он не выскажет внуку, какой он негодный человек, конечно, это проблема, а если он просто ворчит, пусть и на уровне громкости речи, но потом спокойно ложится спать, то и ладно, бог с ним. Парень 19-ти лет, думаю, давно выработал антидот. Человек не только удивительно живуч, но иногда и умен, поэтому он довольно легко приспосабливается к среде. Ну а если вас очень сильно задевает поведение деда, то дело вообще не в деде, а вас.

Мы могли бы проработать этот момент, обращайтесь, если будет желание.