Кажется, что я встаю во сне и ничего не помню наутро

Евгений (24 года) 13.08.2020

Евгений.

Здравствуйте, я обычно засыпаю очень поздно в 4-5 часов утра. Все было нормально до этого дня, никаких психических отклонений сам у себя не наблюдал, единственное я не мог лечь спать и успокоиться пока по много раз не проверю выключены ли краны с водой и закрыта ли входная дверь.

Позже нашёл для себя решение и стал фоткать это. Вообщем к делу, вчера как обычно я ночью досмотрел фильм и собирался ложится спать. На часах было 4:53. Все проверил, закрыл и сфотографировал. Лежу в постели перед сном посмотреть ютуб минут 10. Сон начал одолевать меня, я поставил будильник( 3 будильника обычно), повернулся к супруге и заснул. Утром я просыпаюсь от звонка с работы - я опоздал на 2 часа.

Ничего не понимаю, смотрю на часы и правда 10:15. Я не мог проспать!!! Я четко помню что ставил будильник. С моей паранойей я проверяю и будильник несколько раз. Но больше всего меня испугало другое, Я нашёл свой трейнер для выпрямления прикуса на кухне(ортодонт прописал в нем спать) иногда я его забываю надевать, но утром отчетливо помню, что и правда заснул без него.

Эти утром на зубах его у меня не было, хотя я заснул с ним. Это точно. Теперь дальше. Кран перекрытия воды был включён, хотя я его отключаю на ночь. Как я понял, что точно его отключал. А вот так! Утром когда я хочу умыться я включаю кран и понимаюсь, что воды нет, иду включать вентиль перекрытия и дальше уже спокойно умываюсь. Сегодня же утром я сразу включил кран и вода полилась.

И самое странное, тарелка с блинами не накрыта на кухне. Меня пугает ещё то, что мне кажется как будто бы я и правда ел блины перед сном, но в какой-то другой день, но не эту ночь.

Здравствуйте, Евгений. Да, все замечательно и очень подробно, спасибо.

Во-первых, можно сходить к терапевту – врачу то есть. Объяснить свои проблемы со сном. То, что вы делаете, не добавляет вам здоровье. Плюс такой режим не делает из вас суперэффективного работника. Еще я здесь вижу фантастический уровень тревожности. Зачем, например, воду перекрывать на ночь? У вас протечки где-то или вы боитесь утонуть?

Во-вторых, от бессонницы хорошо помогает когнитивная терапия + чтобы не ложиться так поздно, перед сном нужно читать что-то: либо бумажную книгу, либо электронную с технологией электронных чернил, где нет свечения экрана, а не смотреть фильмы или «Ютуб»: научные данные говорят, что фильмы и «Ютуб» сильно понижают шансы человека на быстрое засыпание. Мало того что вы ложитесь в 5, так еще и лишаете себя возможности нормально заснуть. Кроме того, в норме человек засыпает в среднем за 40 минут. Вот и считайте, сколько вы на самом деле спите. Вы можете 10 будильников поставить, но они при всей их мощи вас не поднимут. А подобные эпизоды при сохранении образа жизни будут происходить все чаще.

Если вы будете продолжать спать по 3 часа (а может быть, и того меньше), перед тем как пойти на работу, с вами и не такое будет происходить. И это не запугивание, а суровая реальность, ближайшая перспектива. Нужно что-то делать с бессонницей. А идти ли к врачу, или психологу, или туда и туда, это вам решать.

Евгений

С моей паранойей........

Такой диагноз ставит только специалист.

Скорее всего у Вас выгорание, ВЫ не отдыхаете, не высыпаетесь, у Вас нарушен режим дня.

А все это приводит к психическому истощению.

Нужно отдыхать, нужно заниматься физической нарузкой, чтобы голова отдыхала.

А еще рекомендую обратиться на очную работу со специалистом для разъяснения Вашей ситуации и образа жизни.

Удачи !!!