Как помирить влюблённых?

Татьяна (31 год) 24.08.2020

Мой друг Виктор , ему 31 год , он встречается с девушкой Александрой , ей 23 года . Встречаются 3 года. Когда то она была его любовницей , он уже в разводе года 2 . Все у них было хорошо, пока она не узнала о его измене с её подругой и не только. Витя продолжает работать с этой девушкой , с которой изменял Саше. Ей это не нравится , он с работы уходить не хочет. Они любят друг друга и пытаются наладить отношения, но у неё не получается его простить , она постоянно тыкает его и больше не доверяет .

Как им помочь? Что ей можно посоветовать? Говорит что пытается не грозить его , но не получается , день нормально общаются , день нет. Они дерутся по утрам , она психует на него и оскорбляет , он устал и задаётся вопросом может легче прекратить все. Но без неё тоже не может. А вообще он человек уровновешанный и спокойный , она эмоциональная.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, здорово, что вы не равнодушный человек и помогаете своему другу исправить положение. Ваш друг Виктор совершил ошибку, изменив своей женщине. Он за это сейчас страдает. Ему нужно просить чистосердечно прощение и позволить девушке выпустить все свои пары, пока она не успокоится и не почувствует себя в безопасности, ведь он работает с той девушкой в одной организации. За ошибки приходиться платить. Порекомендуйте своему другу впредь не изменять с другой в отмщение, а решать проблемы с женщиной, той которой живет. Много может быть трудностей в семейной жизни, но измена -это не выход, это только осложняет жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Татьяна!

Даже не знаю, как лучше построить ответ. Давайте, наверное, начну с очевидного, а потом мы плавно перейдем к тому, что делать вам в такой непростой ситуации.

Вы говорите:

«Они любят друг друга и пытаются наладить отношения»

 Как-то неочевидно, что Виктор и Александра друг друга любят. А в чем выражается любовь Виктора, вообще загадка, потому что, как вы говорите:

«Она (…) узнала о его измене с её подругой и не только».

Видимо, когда он изменял, да и не один раз, то тоже продолжал любить Александру. По вашему сообщению, у меня сложилось впечатление, что Виктор не слишком ценит отношения с Александрой, как и, может быть, вообще с женщиной, которая в данный момент занимает позицию его официальной девушки. Ну, натура такая – бабник, плейбой, понимаете? Судя по всему, верность ему понятие неблизкое.

Да, можно было бы сказать примерно следующее: «Ну, понимаете, первый раз ему не очень повезло с женой, поэтому он нашел более понимающую женщину – Александру». Да, и в это можно было бы поверить, если бы Виктор не изменил и ей. Может быть, конечно, у него испортились отношения и с Александрой. Но держу пари, что, если бы он не изменял ей, отношения были бы лучше. Представленные вами, Татьяна, факты говорят о том, что, скорее всего, для Виктора женщины – это своего рода спорт, поэтому не думаю, что речь идет о какой-то ошибке или что он невинная жертва обстоятельств или попадавшихся ему на пути женщин. Думаю, Виктор – гедонист, который превыше всего ставит собственное удовольствие, которое он получает при помощи женщин.

Даже если предположить, что он кого-то искреннее любит, кроме самого себя, разумеется, то, наверное, он не изменял бы последовательно сначала жене с Александрой, а потом Александре с той девушкой (а может быть, она не одна?), чье имя осталось мне неизвестно.

А теперь, Татьяна, стоит поговорить немного о ваших благих намерениях. Я допускаю, что ваш интерес в этом деле сугубо альтруистический: то есть так сложилось, что Виктор вам друг и вам невыносимо смотреть на его страдания. И вот такой подход сразу отрывает поле для размышлений. Но начнем с вопроса: вы сами-то замужем? Возраст у вас подходящий, если он правдивый.

Предположим, что да, тогда интересно, почему вы сочувствуете мужчине, который так цинично и потребительски относится к женщинам?

Если нет, то эта подобная точка зрения значительно интереснее по своим последствиям. Можно представить, как довольно регулярно Виктор приходит к вам и, фигурально выражаясь, плачет у вас на плече и рассказывает о том, как женщины к нему несправедливы. Возможно, вы ему искренне сочувствуете, потом ваше сердце пылает праведным гневом и вы бросаетесь на помощь.

Если вы ему искреннее сочувствуете (оставим в данном случае мотивы вашего сопереживания такому человеку), то он вам нравится, то есть вы испытываете к нему симпатию. А значит, нельзя исключать, что думаете, пусть только мимолетно и в мечтах, о нем как о потенциальном вашем парне. Если я хотя бы немного прав, то я хочу вас предупредить о риске: если вы думаете, что у всех тех женщин, которые были у него до вас, ничего не получилось, потому что они недостаточно старились, то, скорее всего, дело не в этом. Дело в самом Викторе, который не привык решать проблем в отношениях, он привык просто искать другую женщину, с которой рано или поздно снова (вот незадача и вот неожиданность) возникают проблемы. Хотя женщинам может даваться от ворот поворот не только из-за проблем, может быть, они просто надоедали и хотелось обновления ощущений?

Поэтому, если вы хотите помочь Александре, то вы можете только объяснить, что это за человек. Есть и другой выход (и может быть, это ваше тайное желание): стать самой официальной девушкой Виктора, но возможные риски я обозначил. А ваше дело – решать.

А да, еще одна вещь: отношения – это дело двоих и третьему, как правило, там делать нечего. Я понимаю вашу тревогу за судьбу друга, но вы этой паре никак помочь не можете, кроме тех путей, который я обозначил выше.