Как справиться с паническими атаками?

Алена (34 года) 07.08.2020

Здравствуйте. Меня зовут Алена, мне 31 год. Напишу сразу... Последние 5 лет я мучаюсь плохим сном и мыслями, которые предполагают смерть меня или моих близких. Мысли эти очень явные и меня пугают. Мне кажется, что в моей жизни будет только болезни, боль и страх. Потом я очень раздражительная и разучилась радоваться. Я осознаю, что во всех своих неудачах и в своем лишнем весе виновата сама.

В том, что со мной не интересно общаться тоже. Я боюсь людей, я стесняюсь с ними общаться даже по телефону. Я уверенна, что со мной скучно, неинтересно и примитивно, что я никому не могу нравиться.

У меня есть муж...но он всегда восхищается другими, он общается с другими, если что-то купит мне, то потом обязательно ходит и попрекает меня этим. Я не могу тратить деньги на себя.... и от этого тоже злюсь... у нас есть опекаемая дочка она с нами живет 8 лет, ей 13. Я ей завидую, потому что все ей восхищаются, муж перед ней либизит и в попу дует. Что бы она не сломала ей тут же новое покупает.

Свои дети у нас тоже есть. Сыну 2 с половиной года, дочке годик. Никто с ними не помогает. Муж при людях их любит, а так не сидит с ними, постоянно ругается. Недавно у меня начались предобморочные состояния, нехватка возлуха, страх. Я прошла полное обследование, платно, мы взяли деньги в долг. У меня ничего страшного не нашли и теперь муж пострянно попрекает меня еще и этим. Уж лучше бы нашли хоть что-нибудь... получается, что я симулирую. Я себя ненавижу и понимаю, что во всем виновата сама. Но ничего не могу с собой поделать... я ничего не успеваю, не умею...

Здравствуйте.

Алёна, приглашаю Вас поговорить по подробнее, на консультациях по Skype. Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Алена! Действительно, проблема системная, и ответа простого здесь быть не может. Естественно, нельзя изменить других людей, например мужа, который мог бы быть добрее, менее черствым, но можно изменить себя. Перестать себя за все ненавидеть, понять, что вам не в чем себя винить. Вернее так, вопрос не в том, кто виноват, а в том, что делать. В ходе терапии можно вполне изменить отношение к себе. Сначала научится относиться к себе как минимум терпимо, а потом, может быть, и любовь к себе не заставит себя ждать. Ведь те эмоции, которые вы испытываете, которые вас обуревают, не облегчают вам жизни, а если так, то зачем себя накручивать?