Отношения бабушки и внучки

Кристина (33 года) 02.08.2020

Здравствуйте! У нас с мужем двое детей, дочке 5 лет и сыну 2,5 года. Дочка очень привязана к моей маме. "Бабушкой" мы ее не называем, зовем по имени, это желание моей мамы.

Мы почти каждый день видимся с мамой, гуляем вместе с детьми. Дочка постоянно просится к ней ночевать, все время хочет делать все вместе с моей мамой.

Как настает момент прощания, у нас все идет по одному сценарию: дочка начинает проситься к ней ночевать, если я не разрешаю, то она буквально вцепляется в мою маму, бежит за ней. Начинает плакать, кричать, и мама говорит, что пусть идет, раз ей так хочется, даже если я уже сказала нет. Ощущение, что они обе ни во что меня не ставят. Я начинаю злиться, часто срываюсь и кричу на ребенка в такие моменты, так как она не идет со мной домой, а бежит с криками за мамой.

Я не считаю правильным ночевать у бабушки без особой надобности, когда и так весь день провели вместе. Мама может сделать мне замечание, что так нельзя с ребенком, когда я начинаю кричать. Но я уже не знаю как быть. А дочка прячется за нее, кричит: "я хочу с тобой!". Я прямо чувствую как будто предательство со стороны ребенка. В такие моменты хочется запретить вообще все ночевки и общение.

Ситуация повторяется из раза в раз. Я не могу понять почему так?! Почему ситуация накаляется до предела?

Кристина, здравствуйте!

Давайте попробуем взглянуть на ситуацию как бы со стороны. Дочке комфортно проводить время с бабушкой и бабушка тоже не против, то есть их желания совпадают. Ваши личные границы они формально  при этом не нарушают.

Попробуйте проанализировать почему дочке нравится у бабушки. Возможно, потому что там все внимание сосредоточено только на ней? Возможно это сиблинговая ревность (ведь дома внимание мамы надо делить с братиком)?

То, что бабушка и внучка любят друг друга это хорошо. Однако Вам стоит поговорить с мамой наедине  на тему того, что взрослые при воспитании ребенка должны быть едины в своих требованиях. Не обвиняйте и не нападайте, говорите от слова "Я" и о своих чувствах: "Я думаю. Я считаю. Я бы хотела и т.п.". Устанавливайте свои правила.  Договоритесь "на берегу" в какие дни девочка ночует  у бабушки, а в какие дома. Либо твердо скажите свою позицию, что днем девочка  у бабушки, а вечером идет домой.

Злость и обида обычно возникают в те моменты когда мы "обесцениваем" себя. Возможно, Вам почему то кажется что Вы хуже своей мамы. Хотя объективно это не так. Этот момент тоже важно понять, почему Ваша совесть не защищает, а критикует Вас. Культивируйте в себе ощущение: "Я замечательная мама! Я себе нравлюсь!"

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)